Главная >> Газета 'Колокол' № 90 декабрь 2009 г. >> Чем жива наша русская православная душа?

Чем жива наша русская православная душа?

Марфо-Мариинской обитель милосердия Никон епископ Вологодский и Тотемский
из книги 1909 года

"Чем жива наша русская православная душа"

Простите мне, дорогие читатели, что я приведу здесь одну страничку из моих личных заветных воспоминаний. Сыну естественно чтить и благоговейно вспоминать свою мать, но я могу сказать о своей матери, что это была великая в своём смирении раба Божия - в миру подвижница.
Нерадостна доля простой сельской дьячихи, но если сказать, что эта дьячиха вышла замуж за вдовца, имевшего четверых детей, из коих самой старшей было только восемь лет, что она, едва пришла в дом мужа от венца, как уже услышала детский зов: "Мама!", что она всех этих неродных деток так воспитала, что они забыли в ней мачеху, а видели родную себе мать; что у неё своих было ещё 18 человек детей, что, наконец, за 17 лет до смерти Бог попустил ей страшную болезнь, которая медленно, но верно вела её к могиле все эти 17 лет, что она и тут умела только благодарить Бога благодетеля: если всё это вспомнить, то как не сказать, что она была воистину верная раба Христова-крестоносица, достойная особой милости Божией!..

Никогда не забуду я её поучительного ответа на один мой вопрос.
Часто летом, работая в лесу или в поле, мы оставляли её дома одну, иногда даже запирая ворота, когда она лежала больная.
Дорог был каждый рабочий час, каждый способный к работе человек.
И вот, вернувшись из леса с покоса, раз я говорю ей:
"Думаю, Вам, матушка, скучно бывает, когда мы всё покинем Вас в одиночестве?" -
"Когда скучать-то, сынок? - ответила она, - Времени не вижу, как идёт.
Лежу в постели да грехи свои вспоминаю, да каюсь в них; потом стану вспоминать, сколько милостей Божиих испытала на себе; как вышла замуж на сироток, как Бог помог мне всех их вырастить, как потом вас всех поила-кормила, и Бог всё помогал, нужды не видала особой…
Выросли вы, радуете меня теперь, только бы на вас радоваться, а вот Бог болезнь послал за грехи мои, я и за болезнь-то Господа благодарю - слава Ему милосердному! - так и текут часы, смотришь - и вы из леса или с поля идёте…"

Так проводила в непрестанной молитве свои скорбные дни моя матушка.

После, поступив в монастырь и читая святых отцов, я увидел, что именно такие наставления болящему Андрею давал преподобный Варсонофий:
"Бог ничего от болящего не требует, кроме терпения, смирения да благодарения!"

А эту безграмотную женщину Сам Господь вразумлял, как ей нести свой тяжёлый крест.