Главная >> Газета 'Колокол' № 90 декабрь 2009 г. >> Нина Павлова. Иван-слепец, семипольщик и другие

Нина Павлова. Иван-слепец, семипольщик и другие

Иван-слепец, семипольщик и другиеИз рассказов об Оптиной пустыни

"Господи! Даруй любовь к ближним, любовь непорочную, одинаковую ко всем - и утешающим, и оскорбляющим меня!" - так молился святитель Игнатий (Брянчанинов), и мы старались стяжать эту любовь. Помогали ближнему, чем могли, и не раз пускали шапку по кругу, чтобы в складчину купить дом для бедствующей семьи. А потом начались искушения - к монастырю потянулись люди, приехавшие сюда, как говорили в старину, "не ради Иисуса, а ради хлеба куса".

- Я семипольщик, - заявил мне однажды поэт-графоман, нигде не работавший, но при этом убеждённый, что жена и прочие серые личности обязаны кормить его.
- Это как - семипольщик? - не поняла я.
- В неделе семь дней, - охотно объяснил он, - и у меня всё расписано: по поне-дельникам обедаю у Вознесенских, во вторник у Семагиных. А в среду? Давай запи-шу тебя на среду, и ты по средам будешь меня кормить.
- Исключено. Вот тебе лопата - вскопаешь грядку, тогда накормлю.

А поселился семипольщик близ монастыря так.
Жена выгнала его из дома, решив, что дешевле купить тунеядцу избу в деревне, чем всю жизнь содержать его.
Как же мучились с семипольщиком в монастыре! Работать он не умел. Поработает полчаса и убегает. Правда, через год он мог работать уже по полдня.
И всё же на работу у "поэта" была аллергия, а у меня - на него.

Оголодав, семипольщик иногда заглядывал ко мне и получал свою тарелку супа.
Но однажды, страдая аллергией на дармоедов, я не дала ему супа и отказала от дома.

А только, как говорил Оптинский старец преподобный Амвросий, "убежишь от волка - попадёшь на медведя". И сразу же после изгнания "поэта" в моём доме поселился незваный скандальный гость - слепец Иван, инвалид детства с весьма заметными дефектами психики.
Глаза Ивану выколола мать-алкоголичка, решив убить младенца. Но добрые люди отняли у неё изуродованного ребёнка, выходили, вырастили, а перед смертью пристроили в Н-ский монастырь.
Там он и жил уже несколько лет и даже работал на по-слушании, качая воду на водокачке. А только была у этого младенца по разуму одна взрослая страсть - временами ему так хотелось напиться, что он убегал из монастыря в поисках выпивки. И у меня Иван первым делом потребовал вина.
А сделал он это так: выл и визжал несколько часов подряд, пока я не сдалась и не налила ему стакан вина, правда разбавленный на три четверти водою.
- Ванечка, - говорю, - да как же тебя терпят в монастыре?
- Васька-монах со мной сильно мучается, - признался он честно. - Упадёт на колени и молится в слезах. Очень плачет, а терпит, потому что Васька - монах.

Господи, как же хочется возлюбить ближнего!
А только как возлюбить его, если твой ближний - нахал-семипольщик или скандалист, требующий вина?
Неприязнь к человеку разрушает душу, невозможно молиться и даже трудно дышать.
Пожаловалась я знакомому иеродиакону на искушения с семипольщиком, а тот сказал:
- Что человек? Он, как сосуд, сегодня грязный, а завтра Господь вымоет его. Вот я смотрю на таких людей и думаю: может, они спасутся, а я нет?

О, монашеское долготерпение!
Возятся с семипольщиком год, другой и третий, пытаясь приучить его к труду.
А рабочие монастыря уже бунтуют:
- Батюшка, уберите его от нас. За ним же всю работу переделывать надо. Он лишь с виду бугай, а по жизни - инвалид.

И дал Господь инвалиду по жизни уже не мнимую инвалидность: после инсульта он так и не оправился и до самой смерти ходил с костылём, приволакивая ногу.
А став немощным, человек захотел работать.
Бывало, земля ещё тонет в утреннем тумане, а он, хромая на костыле, уже обрабатывает свой огород.
Картошка у него была крупная и очень вкусная, помидоры поражали изобилием, а пол-огорода занимали цветы.
- Зачем тебе, - спрашиваю, - столько цветов?
- Для жены. Цветы она любит. Вдруг простит? Нет, не простит.

Как ни странно, но именно в состоянии крайней немощи он нашёл себе надомную работу для инвалидов и стал хоть как-то помогать детям.
Жена изумилась: должно быть, медведь в лесу сдох, если их папенька-тунеядец начал заботиться о семье.
Из любопытства она приехала навестить мужа и увидела тяжелобольного и уже уми-рающего человека.
А тот прыг-скок на своём костылике, парализованную ногу волочит, старается услужить:
- Вот огурчики с огорода, укропчик. А это, родная, цветы для тебя. Прости, если сможешь, хоть перед смертью?
Я всю жизнь тебе испоганил, а ты, как ангел, только любила и всем жертвовала ради семьи.

Жена сидела, онемев, среди моря цветов, а потом взглянула на умирающего мужа и заплакала:
- Дождалась я тебя, милый. Ох, как поздно дождалась!