Главная >> Газета 'Колокол' № 91 январь 2010 г. >> Утешение брошенной жене

Утешение брошенной жене

Преподобный Амвросий Оптинский(из книги "Как создать православную семью")

"Пишешь, что муж тебя отослал, и ты, не имея пристанища себе настоящего, какого желалось бы тебе, скорбишь, почему решилась прибегнуть к Богу и просить Его, на основании евангельских слов: Просите, и дано будет вам… (Мф. 7, 7).

И что же - вот и проси, и проси несомненно и терпеливо - получишь.

Будь же благоразумна в прошении, чего просить.

Он сказал: Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это (то есть временное, жизненное) всё приложится вам (Мф. 6, 33). Учит просить так: "… да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя…" и "внидите узкими враты в Небесное Царствие". А а святой апостол Иаков говорит: Не имеете потому, что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений (Иак. 4, 2-3).

Итак, проси у Господа терпения - и Он тебе подаст, и укрепит на таком пути, который ведёт в Небесное Царствие. Он говорит: Я есмь путь и истина (Ин. 4. 6). Ты намерения Божия о себе не знаешь, поэтому молись. Да будет над тобой Святая Его воля, на которую и возложи смиренно упование и надежду твою".

Преподобный Амвросий Оптинский

Святитель Феофан Затворник"Надеждой, что он охладеет к той, она надоест ему и он её прогонит, пусть воодушевляются страждущие, присоединяя к ней усиленную молитву. Тут, конечно, враг вмешался. А его ничем не отгонишь, как молитвой.

Утешение себе черпать научите из той мысли, что они, терпя, делаются причастницами венца мученического.
Лот был мученик, потому что, как уверяет апостол, мучился душой, смотря на беззаконные дела граждан своих. Таково и этих страждущих положение.

Пусть и на это горе смотрят, как на всякое другое несчастье, - смерти, болезни, гонения, пожары. Бог попущает, искушая их терпение. А "того" смиряет Господь. Теперь он гордыней обуян, но когда пройдёт туман, и он оглянется на то, что нагородил, будет видеть себя самым уничижённым.

Верно он горд… и потребовалось такое срамное врачество.

Внушайте также им.., что главная наша забота - спасение души своей.
Мешает ли безобразие того соделыванию спасения этого? Никак.
Если взглянут с разумом на дело, увидят, что его можно обратить в пособие ко спасению.
Пусть отчуждятся на время от чувства неприятности такого поведения и остановятся на том, что это их делу может не мешать , пусть делают его, смиренно молясь о "том".

Трудно! Что есть без труда?! Труднее всех жене.
Но и за то награда будет ей больше - если благодушно перенесёт это горе.

Святитель Феофан Затворник