Главная >> Газета 'Колокол' № 92 февраль 2010 г. >> Синод УПЦ. Прославленные в лике святых.

Синод УПЦ. Прославленные в лике святых.

О причислення к лику местночтимых святых
8 мая 2008 г. в Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира прошло очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.
Во время заседания был заслушан рапорт главы Синодальной комиссии по канонизации святых УПЦ архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема О причислення к лику местночтимых святых:
  • настоятельницы Арзамасского Алексеевского монастыря схимонахини Олимпиады (Стригалевой) (+6/19 августа 1828 года),
  • архимандрита Иова (Кундри) (+28 июля 1985 года),
  • насельников Мгарского монастыря, пострадавших в годы гонений на Святую Церковь, а также
  • подвижников благочестия, которые подвизались в Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни и "иже во святых горах на Донце" - в Святогорском мужском монастыре на Северском Донце (ныне Лавра).
Прославление святогорских святых
Термин "канонизация" является латинизированной транскрипцией греческого глагола - "определять, на основании правил узаконять".
В Греческой Церкви этому термину адекватной аналогии нет, поэтому там использовалось словосочетание "причтение к лику святых" или "вмещение, вчинение в лик святых" - позднее оно перешло в церковный язык Древней Руси и сохраняется в нашей Церкви поныне.

По учению Церкви, угодники Божии, составляя лик святых, молятся перед Богом о живых собратиях своих по вере, которым последние воздают молитвенное чествование.

Основным критерием канонизации служит дар чудотворений, проявленный при жизни и по кончине святого, а в некоторых случаях - наличие нетленных останков.

Канонизация всегда мыслилась церковным сознанием как факт проявления в Церкви святости Божией, действующей через облагодатствованного подвижника благочестия.

Посему во все времена основным условием прославления святых было проявление подлинной освящённости, святости праведника.

Свидетельством такой святости могли быть:

1. Вера Церкви в святость прославляемых подвижников как людей, Богу угодивших и послуживших пришествию на землю Сына Божия и проповеди Святого Евангелия (на основании такой веры прославлялись праотцы, отцы, пророки и апостолы).

2. Мученическая за Христа смерть или истязания за веру Христову (так, в частности, в Церкви прославлялись мученики и исповедники).

3. Чудотворения, совершаемые святым по его молитвам или от честных его останков-мощей (преподобные, молчальники, столпники, мучени-ки-страстотерпцы, юродивые и др.).

4. Высокое церковное первосвятительское и святительское служение. (Так, Симеон Солунский говорт, что в Константинополе, в великом храме Апостолов, издревле архиереи полагались внутрь жертвенника, как и мощи святых ради благодати божественного священства).

5. Большие заслуги перед Церковью и народом Божиим (канонизаия царей, князей и равноапостольных).

6. Добродетельная, праведная и святая жизнь, не всегда засвидетельствованная чудотворениями (так прославлялись благоверные князья, княгини и некоторые преподобные).

7. В семнадцатом веке, по свидетельству Патриарха Нектария, три вещи признавались причиной истинной святости в людях:

• православие безукоризненное;
  • совершение всех добродетелей, за которыми следует противостояние за веру даже до крови;
  • проявление Богом сверхъестественных знамений и чудес.
8. Нередко свидетельством о святости праведника было большое почитание его народом, иногда ещё при жизни. По кончине подвижника почитающие его христиане составляли ему акафист, писали икону и житие. В основе таких почитаний лежит какая-то сверхъестественная помощь от усопшего подвижника, однако, по причине отсутствия записей о таких чудесах, Церковь могла канонизировать праведника и на основании его большого народного почитания.

(Так, в частности, совершалась канонизация некоторых святых на Соборе 1547 и 1549 годов, где свидетельством святости подвижников приводилось большое их почитание и, отсюда, множество икон, житий, служб).

Всякое прославление святых есть явление святости Божией,
оно всегда совершается по благоизволению и волеизъявлению самой Церкви.