Главная >> Газета 'Колокол' № 92 февраль 2010 г. >> 15 февраля - Великий пост.

15 февраля - Великий пост.

Великий пост

С праздником поздравляю вас всех, возлюбленные о Господе братия и сестры!

Действительно с праздником, поскольку Великий пост - подлинно праздник для православного христианина.
В церковной традиции он не напрасно именуется "весной духовной", потому что как весна - это обновление всей природы, так и пост - духовное обновление, возрождение человеческой души.
Не только в более строгом воздержании от пищи заключается пост, но в удалении и воздержании от всякого рода зла.
Пост становится поводом для нас повнимательнее всмотреться в себя, в свою жизнь, в своё сердце, понести труд покаяния и самоисправления.

И неоценимую помощь в этом оказывает нам великопостное богослужение, исключительное по своей глубине и проникновенности, всё напитанное духом покаяния и сердечного сокрушения, наставляющее, обличающее душу, высвечивающее самое сокровенное в ней.
Именно поэтому невозможно по-настоящему поститься и при этом не приходить в храм - такой пост останется поверхностным, внешним, формальным и не принесёт действительной пользы.

Работа над самим собой - самый сложный и тяжело дающийся человеку род работы.
Можно самоотверженно бороться с мировым злом, но очень трудно решиться на борьбу со злом в своём собственном сердце, грех приходится буквально отрывать от себя, проливая при этом, как говорили святые отцы, невидимую для внешнего зрения кровь.

Вот почему так важна в это время для человека та благодатная помощь, которая преподаётся единственно в Таинствах Церкви, прежде всего в Таинствах покаяния и Причащения.
И если кто-то обычно не так часто прибегает к ним, как это необходимо, то в дни поста верующие люди всё же обязательно приступают к исповеди и Причащению.

От всего сердца желаю вам, дорогие братья и сестры, с истинной духовной пользой провести наступающие великопостные дни, принести Богу достойные Его любви к нам плоды покаяния и, очистившись от всякой скверны плоти и духа, встретить с радостью Светлое Христово Воскресенье!

Из ответов духовников Псково-Печерского монастыря

О том, как проводить пост

Степень и мера поста зафиксирована святыми отцами в книге, называемой Типикон или Устав, где сказано, как можно поститься, если Вы уже достигли каких-то высоких степеней духовной жизни.
Эта книга есть в любом православном храме, и, при желании, Вы сможете с ней ознакомиться, обратившись с соответствующей просьбой ко священнику.

Но главное в посту не гастрономические упражнения, а воздержание от многого ради Христа: и в пище, и в развлечениях, и в удовольствиях, которые мы себе позволяем; главным же образом, от пустоты, которой так много в нашей жизни.
И очень важно, чтобы от этого воздержания была ещё кому-то польза.
Польза не оттого, что мы сэкономим, воздерживаясь от покупки какой-либо пищи.
Пусть то, что сэкономлено, будет пожертвовано бедному, больному, или же отдано на строительство храма.
И, если мы не смотрим в пост телевизор, пусть это не будет просто пустым препровождением времени. Хорошо бы вспомнить о наших близких, может, не очень здоровых, о тех, кто нуждается в нашей помощи.
Мир Вам и благословение нашей святой обители.

И. Репин. Отказ от исповеди