Главная >> Газета 'Колокол' № 92 февраль 2010 г. >> 16 февраля – память равноапостольного Николая Японского

16 февраля – память равноапостольного Николая Японского

Святитель Николая Японский

Святитель Николая Японский (в миру Иван Дмитриевич Касаткин, 1836-1912) родился в Смоленской губернии в семье дьякона, успешно окончил духовное училище, семинарию.

Не завершив учёбы в Санкт-Петербургской Духовной Академии он принимает решение поехать в Японию.
В 1860 г. пострижен в монашество и через год прибыл в японский порт Хакодате.

В стране с 1639 года действовал закон, запрещавший исповедание христианства.

Первые годы о. Николай посвятил изучению японского языка, местных языческих религий и культуры.

В 1868 г. закончилась изоляция страны, наступила эпоха Мэйдзи - "просвящённое правление".

В 1870 г. Святейший Синод принимает решение о создании Японской духовной миссии, подчинявшейся епискому Камчатскому.

А в 1880 г. была совершена епископская хиротония архимандрита Николая.

Вспоминая о своих юношеских мечтах, он писал:
"Когда я ехал туда, я много мечтал о своей Японии, она рисовалась в моём воображении как невеста, поджидавшая моего прихода с букетом в руках. Вот пронесётся в её тьме весть о Христе, и всё обновится! Приехал, смотрю - а моя невеста спит себе самым прозаическим образом и даже не думает обо мне".
Теперь же, 19 лет спустя, предстоятель созданной им в далёкой языческой стране Православной Церкви пишет:
"Я счастлив, что имею радость служить водворению Царства Божия на земле".
Более чем полвека своей миссионерской деятельности архиепископ Николай совершал апостольский труд.
Отходя ко Господу, он оставил после себя Японскую Православную Церковь, насчитывающую более 34 110 человек (не считая 8 170 усопших ранее), 276 приходов, 34 иерея, 8 диаконов, 115 проповедников. Его стараниями (им самим и сотрудниками Общества переводчиков религиозных книг) на японский язык переведены книги Священного Писания, Пентакостарион (Цветная Триодь) и другие богослужебные книги, "Жития святых", "Толковое Евангелие", "Очерки догматического православного учения", "Инославные исповедания", "Моя жизнь во Христе", "Рассказы из истории Христовой Церкви" и многие другие, издавались периодические издания, были созданы сборники обиходного пения праздников.

Трогательно заботился свт. Николай о преемнике.
"Я, 68-летний старик, - пишет преосвященный, - доживаю последнее время моей жизни, посвящая его, кроме общего заведования церковными делами, переводу богослужения, и давно пора подумать о заместителе меня здесь.
Для юной Японской Церкви будет весьма неполезно, если после моей смерти или в случае тяжёлой болезни, станет заведовать ею здесь не человек, достаточно воспитавшийся здесь для того, а внезапно присланный, не знающий ни языка её, ни истории, ни характера людей, ни обычаев страны. Это делает тем настоятельнее нужду не медлить назначением сюда миссионера".