Главная >> Газета 'Колокол' № 93 март 2010 г. >> Великая Четыредесятница – особенности Богослужения

Великая Четыредесятница – особенности Богослужения

Великопостные богослужения

Так называют ещё Великий пост - время строгого воздержания, приготовляющее христиан к должной встрече праздника Пасхи.

Пост установлен в воспоминание 40-дневного поста Иисуса Христа в пустыне.

Не считая Вербного воскресения, в Великой четыредесятнице остаётся 5 воскресных дней, и каждый посвящён особому воспоминанию.

Каждая из семи недель называется по порядку наступления: первой, второй и т.д. седмицей Великого поста.
Богослужения Великого поста отличаются тем, что по понедельникам, вторникам и четвергам не бывает Божественной Литургии (если в этот день не случается праздника), а читаются и поются Утреня, Часы, Изобразительны, Вечерня.

По средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров,
в воскресенье - Литургия святителя Василия Великого, а по субботам - обычная - святителя Иоанна Златоуста.

Особенной службой отличаются:
  • пятница первой недели (память вмч. Феодора Тирона и благословение колива);

• четверг пятой недели - читается житие Марии Египетской и поют Великий покаянный канон св. Андрея Критского (полностью);

• суббота пятой недели, называемая "акафистной" - в похвалу Богородицы совершается "неседальное пение".
В первые четыре дня Великого поста прочитывается по частям Великий покаянный канон св. Андрея Критского.

Обычай читать четыре первые пятницы Великого поста канон и акафист Страстям Христовым (известный как Пассия - страдание, страсть) был установлен в 17-м столетии киевским митрополитом Петром Могилой.

Великим постом совершается Соборование или Елеосвящение - одно из семи таинств, по учению православной церкви служащее духовным врачеванием для недугов телесных и духовных, а также дарующее больному оставление тех грехов, в которых он не успел раскаяться.

"Таинство святого елея" учреждено Иисусом Христом (Мф.10:1; Мк.6:13), о существовании его в древней церкви свидетельствуют, кроме апостола Иакова (Иак.5:14-15) многие отцы церкви и историки.

По правилам Соборование может совершаться над больным, находящимся в сознании, после покаяния.
Оно не может совершаться над младенцами и осуждёнными на смертную казнь.
Это таинство может повторяться над одним человеком, но не во время одной болезни.

По благословению настоятеля в нашем храме уже несколько лет существует благочестивая традиция Великим постом ежедневно прихожанами читается Псалтирь.

Великий пост - время сугубого покаяния, поэтому всё в Богослужениях настраивает душу на покаянный лад:
  • гораздо больше чтения Псалтири (в будние дни ежедневно прочитывается 8-6 кафизм);
  • очень немного пения, причём особым строгим постовым распевом и с особыми песнопениями;
  • меняется и колокольный звон - в будние дни медленные удары в один колокол возвещают о начале следующей части Богослужения и лишь к Вечерне звонят в два колокола;
  • облачения священнослужителей и храма чёрные или фиолетовые;
  • в будние дни паникадило не зажигается, храм освещён свечами и при необходимости - небольшими светильниками;
  • длятся постовые Богослужения дольше привычных в остальное время года.

Во всём нас призывают смириться, ограничить себя, потерпеть, а в будние дни - даже лишить себя возможности переживать Пасхальное чувство полной Литургии и лишь в среду и пятницу иметь возможность Причастия ко Христу.