Главная >> Газета 'Колокол' № 93 март 2010 г. >> 5 марта - память преподобного Агафона, чудотворца Киево-Печерского

5 марта - память преподобного Агафона, чудотворца Киево-Печерского

Преподобный АгафонПреподобный Агафон, по имени своему (благой), имел и житие благое, исполненное многих добродетелей.

Зная, что род человеческий лишился рая через снедь и невоздержание и что вновь входит в него постом, он отверг мирскую и суетную жизнь и избрал жизнь постническую.

Крепко подвизаясь против невидимых врагов, он победил все козни, все искушения и все их стрелы разженные: греховные вожделения плоти, нечистые желания сердца, мрачные и тревожные мысли и приобрёл спокойствие души, духовное просвещение ума и сердца, чистое созерцание духовного мира - Бога, ангелов, будущего блаженства праведных, ясное познание истинного пути добродетелей, дар невозмутимой молитвы, целебные благодатные силы и дар пророчества.

По словам древней надписи над его гробом, преподобный Агафон был совершенный угодник Божий, яко пророк будущая возвещая; яко врач, возложением рук своих немощные исцеляя; яко свят, в небе со святыми во славе, телом же в нетлении с преподобными зде (в пещере) пребывая.

Провидев заранее кончину свою, он переселился ко Господу.

Нетленными мощами пребывает в Дальних пещерах.