Главная >> Газета 'Колокол' № 93 март 2010 г. >> Свет блокадной лампады

Сретение Господа нашего Иисуса Христа
  • Дорога святителя Феодосия

Блокадная лампада

Когда началась война, Марии Ивановне Дорошенко исполнилось 15 лет.
В тот год она окончила школу и жила на Софийской улице (ныне Угловой переулок) в доме 4, квартира 60. Отец Иван Николаевич работал на Витебском вокзале, находясь на казарменном положении, но в ноябре месяце заболел и слёг.
"Лечили его в Же-лезнодорожной поликлинике, - вспоминает Мария Ивановна,
- Я пошла отметить его больничный лист.
Иду, впереди меня - мужчина, одет тепло (полупальто зимнее, шапка ушатая зимняя, завязанная), шёл он очень медленно, я его обогнала и ушла вперед.
Сколько времени я провела в поликлинике, не помню.
Когда я возвращалась обратно, он уже лежал на снегу около клуба Карла Маркса.
Он был мёртв, руки подняты вверх, видимо, когда падал, поднял руки, так и застыл.

В январе 1942 года отец умер.
Мы с мамой зашили его в одеяло (ватное сатино-вое, тёмно-красное) и на санках повезли его на Волково кладбище. Но до кладбища мы не доехали: у нас не было сил его везти, доехали только до Ростанной улицы. Положили его на обочину и вернулись обратно домой".

Когда в апреле умерла сестра, сил уже хватило только на то, чтобы спустить её вниз, во двор.
В машину тело грузили дворники.
После смерти сестры Насти и эвакуации матери Ирины Алексеевны, Маша осталась в квартире одна.
Всю блокаду в ее комнате висела икона, которую Мария Ивановна называет "Моление" - "Фигура Спасителя там с синей лентой поперек, а над ней Ангел".
Икона эта и сейчас находится в квартире Марии Ивановны возле храма "Кулич и Пасха", прихожанкой которого она является. Мария Ивановна вспоминает, как её мама всегда зажигала лампадку и молилась пред этой иконой.
Сколько таких лампад возжигалось с молитвами в холодных и тёмных ленинградских квартирах того времени? "Осталась жива, конечно, только с Божией по-мощью", - заканчивает свой рассказ Мария Ивановна.

Молитва во время бомбежек

Чуть более пяти лет было Людмиле Васильевне Петуховой тогда, в далеком 41 году, когда мама брала её с собой на работу в трамвайное депо.
"Бомбили порт, всё горело кругом, - вспоминает Людмила Васильевна.
- Было просто страшно, и вот в дежурке собрались женщины, которые работали на трамвае, человек десять.
И вот все плачут, кричат, что-то страшное делается, как горит, бомбили, видимо, пароходы.

А я успокаивала их: "Тётеньки, не плачьте! Боженька нас спасет, молитесь Боженьке!" - позднее подруги мамы по работе называли Люду: "наш ангел-спаситель".

Людмила Васильевна вспоминает, как вокруг их дома по проспекту Стачек, 29 с началом бомбёжек ходила женщина с иконой.
Дом от бомбежек не пострадал, стёкла в завешенном жёлтым одеялом окне их комнаты остались целы.
Справа от окна в углу висела икона Божией Матери, эта икона и сейчас является молельной в доме Людмилы Васильевны.
За столом под иконой мама делила хлеб.
"Мама получала 375 грамм и резала их на 12 кусочков. Сушила сухарики на буржуйке, и нам выходило по два кусочка три раза в день. Ели в определённое мамой время.
Однажды я подвела все часы в квартире, и, когда пришла мама, говорю: "Мамочка, что ты опаздываешь? Смотри, уже время два часа, нам пора кушать".
Мама посмотрела на свои часы, заплакала и дала мне один свой кусочек, обеденный.
Вот так мама хотела, чтобы я осталась жить.
После войны ездили с мамой причащаться в Никольский собор, где маму и отпевали в 1962 году".

Блокадное Рождество

Дети вспоминают своих матерей. Верующие православные христианки, они молились, чтобы силы Небесные отвели беду от города, чтобы их дети остались живы.

Девочки в то время считали себя неверующими, но в минуты предельного отчаяния обращались за помощью к Отцу Небесному, и эта помощь приходила.

Рассказывает Марина Ивановна Шаботковская:
"Во время блокады я, моя мама Прасковья Иосифовна и сестра Лариса находились в Ленинграде до 23 июля 1943 года. 8 июля у мамы украли все карточки, и мы уехали в Ярославскую область.
На Рождество 1943 года мы все спали на одной кровати. У нас ничего не было, все под одним одеялом. И вот мы маму стали спрашивать об этом Празднике, мама нам рассказала и прочла молитву.
Нам молитва очень понравилась, и мы почти целую ночь пели эту молитву, заучив её наизусть.
А перед этим три месяца от нашего отца (находившегося на фронте в Сталинграде) не было совершенно никаких известий, и мы думали, что он погиб.
И вот я не знаю, я считаю, что свершилось чудо: на следующий день мы получили от отца письмо.
Отец был жив и остался жив".

Вот слова молитвы, которую Марина Ивановна пела с мамой и сестрой
зимой 1943 года:

"Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума;
в нем бо звездам служащии, звездою учахуся Тебе кланятися,
Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты, Востока; Господи, слава Тебе!"

Текст этого праздничного Рождественского тропаря Марина Ивановна
и сейчас не может произносить без волнения.