Рубашка

В.А.Тропинин. Нищий старик Весна. Снег почти стаял.
Земля чернеет, и какой-то особенный свежий сырой запах говорит о весне.
Мы все собрались у бабушки и усердно работаем: шьём рубашки бедным.
Мама с няней кроят, бабушка смётывает рубашки, Наташенька быстро стачивает их на машинке, тетя Маша подрубает на руках, Вера обметывает петли и пришивает пуговицы.
Даже крошки Коля и Машенька обрезают нитки и вде-вают их в иголки.

"А ты расскажи нам, бабушка, - просит старший внук Николай, - почему у нас перед Пасхой шьют всегда мужские рубашки?"

"По завещанию моей бабушки, дружок мой... Это было давно - ещё до революции.
Моя бабушка, Надежда Сергеевна, проводила Великий Пост в строгом воздержании, молитве и в работе на бедных.
Шила она и сама и все домашние женщины и девушки одежды бедным: платья, сарафаны, рубашки. Все это складывалось и раздавалось на Страстной неделе бедным, чтобы они имели возможность сходить к заутрене в новом чистом одеянии.
Рубашки тогда шились не из ситца, как мы делаем теперь, а из белого домотканого холста, и сшивалось этих рубашек великое множество.

Однажды за год или за два до её кончины, Надежда Сергеевна на Страстной неделе раздала все сшитые вещи бедным, и у неё осталась одна рубашка.
С этой рубашкой происходило что-то странное: она несколько раз возвращалась к бабушке обратно. Один нищий уехал из города, другой умер, третий разбогател и больше не нуждался в милостыни.

"Как странно, - сказала бабушка своей горничной Устеньке. - Видимо, эту рубашку Бог кому-то предназначил. Оставим её у себя, и ты отдашь её первому, кто придет просить Христа ради".

Прошло ещё два дня, наступила Великая Суббота.
Надежда Сергеевна сидела у своего окна, а Устенька уже заправляла лампады к празднику. Вдруг к окошку по-дошел высокий благообразный старик, одетый в наглухо застегнутый зипун. Он просил помочь ему Христа ради к Светлому Дню.

Бабушка послала Устеньку подать ему хлеба, денег, крашеных яичек.
"Да ещё не забудь рубашку, предназначенную ему, отдать", - крикнула бабушка уходящей Устеньке.
Та всё передала старику, а когда вынула рубашку с просьбой надеть её в церковь к Светлой Заутрене, старик внезапно поднял руки к небу и залился слезами.

"Господи, благодарю Тебя за великую милость ко мне грешному! - воскликнул он, - а тебя добрая, милая благодетельница, да благословит Господь за то, что после стольких лет к Светлому Дню ты прикрыла меня".

С этими словами он распахнул свой зипун, а не груди его ничего не было.
"Вот уже 16 лет я хожу неприкрыто, а дал я обет такой перед Господом: ничего не просить для себя. Что подадут, за то и спасибо. Ты первая, ангельская душа, покрыла мою наготу! И в какой великий Святой День, в канун Светлого Праздника".

И он снова заплакал радостными слезами, плакала с ним и бабушка у своего окошка; поняла она, что Господь благословил и принял её труд и работу.

Вот когда она умирала, она и завещала своей дочери и мне, своей внучке, всегда Великим Постом шить бедным рубашки и тоже заповедовать своим детям и внукам.
Мы и стараемся по мере сил исполнить бабушкино завещание, и я надеюсь, мои дружочки, что и вы его не забудете", - кончила бабушка свой рассказ.

Мария Львова, 1940 г.