Главная >> Газета 'Колокол' № 95 май 2010 г. >> Здесь подвизался святитель Феодосий. г.Чернигов.

Здесь подвизался святитель Феодосий. г.Чернигов.

Покровский (свт. Феодосия Черниговского) храм в Туле

обретение и перенесение мощей
покровителя Храма святителя Феодосия, Архиепископа Черниговского

Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский, родился в начале 30-х годов XVII столетия в Подольской губернии.
Он происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких; история сохранила имена его благочестивых родителей – иерея Никиты и Марии.
Киев, Батурин, Корсунь, опять Киев…
В различных послушаниях Матери-Церкви проходила жизнь Святителя.

В 1688 году он был назначен архимандритом Черниговского Елецкого монастыря, на место почившего архимандрита Иоанникия (Голятовского).
С того времени вся деятельность святого переносится из Киева в Чернигов.
Это назначение состоялось, главным образом, по желанию Преосвященного Лазаря.
Святому Феодосию пришлось немало потрудиться над благоустройством Елецкой обители, так как монастырь этот, еще не оправившийся после опустошения иезуитами и доминиканцами, был весьма беден и неустроен.

Трудами святого Феодосия удалось достигнуть в продолжение двух-трех лет для Елецкой обители благосостояния, вполне обеспечивавшего её существование. Святой и в своей новой должности оказывал всемерное содействие Преосвященному Лазарю во всех важных делах.

Об управлении святителем Феодосием Черниговской епархией сохранилось мало сведений.
Особенное внимание святитель обращал на пробуждение и поддержание в пастве духа истинно христианского благочестия.

С этой целью он заботился о поддержании старых и устройстве новых монастырей и храмов.

В самом начале его святительства по его благословению был создан Печеникский девичий монастырь, и он сам освятил храм этой обители в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1694 году по его благословению был основан Любецкий скит в 2-х верстах от Любеча; в 1694 году святитель освятил в Домницком мужском монастыре храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а летом 1695 года – величественный храм в честь Пресвятой Богородицы, построенный на вершине горы Болдинской, близ древнего Ильинского монастыря.

При святителе Феодосии в Черниговской епархии замечается особенный подъем и усиление иночества.
Святитель уделял также большое внимание духовенству и был строго разборчив при выборе кандидатов священства.

Он особенно покровительствовал черниговским духовным школам, приглашал в них из Киева ученых монахов, среди которых был святой Иоанн (Максимович), будущий митрополит Тобольский, сделавшийся впоследствии помощником и преемником святителя и устроителем черниговских духовных школ.
Строгая справедливость в отношении к духовенству и пастве, глубокое сострадание, снисходительность и христианское миролюбие были отличительными чертами деятельности святителя Феодосия.
К нему часто обращались за помощью и советом не только православные, но и лица других исповеданий.

Но недолго святитель Феодосии окормлял Черниговскую паству.
Чувствуя приближение смерти, он вызвал к себе в Чернигов наместника Брянского Свенского монастыря, о. Иоанна (Максимовича, в будущем святителя) и возвел его из иеромонаха в архимандрита Черниговского Елецкого монастыря.
В новом архимандрите он заранее готовил себе преемника. 6 февраля 1696 года святитель Феодосий скончался и был погребен в Черниговском кафедральном Борисоглебском соборе, за правым клиросом, в особо сделанном для того склепе.
Впоследствии его преемник святитель Иоанн (Максимович) построил над его гробом кирпичный свод с хвалебной надписью в стихах в благодарность за чудесное исцеление от тяжкой болезни.
Особое благодатное дарование, которое стяжал святитель Феодосий, засвидетельствовано его подвижнической жизнью и сокровенной помощью всем, возносившим ему молитвы.

После революции честные мощи святителя были осквернены и вывезены в Ленинград, где как музейный экспонат хранились в Казанском соборе, превращённом в музей атеизма. Но в 1946 г. черниговчане с ликованием встречали  своего покровителя.
Сейчас мощи святого почивают в Свято-Троицком соборе.