Главная >> Газета 'Колокол' № 95 май 2010 г. >> Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Из Синаксария
на праздник Вознесения

В тот же день - четверг шестой недели по Пасхе, празднуем Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Ещё до страданий Он обещал ученикам прислать им Всесвятого Духа. Сказал:
"Нужно Мне идти; если Я не уйду, то Утешитель не придёт".
И добавил: "Когда же Он придёт, то научит вас всей истине".

По воскресении в течение сорока дней являлся им.
Много обетований дал о Царствии Божием, заповедал им не покидать Иерусалим, но оставаться там, ожидая сошествия Пресвятого Духа и Им быть крещенным.
Водою же были ранее крещены они Иоанном. Позже Епифаний Кипрский записал, что Иоанн Богослов крестил Богородицу, а Пётр с ним - пока не примут силу, которая сойдёт на них от Духа Святого.

Но когда пришло время Вознесения, привёл их на гору Елеонскую.
Называется она так потому, что на ней росло много маслин.
И говорил им о непостижимом Своём будущем Царствии, и приставил им и Пречистой Своей Матери ангелов, показывающих восхождение иных апостолов.
Заповедал им пребывать во Иерусалиме, чтобы не выходили на проповедь.
И когда Он был взят от них, окутало Его облако.
И поднимался Он в сопровождении ангелов, отверзающих небесные двери и с удивлением взирающих на его тело с кровоточащими ранами.
И поднялся, и сел справа от Отца, обожив плоть и, дерзну сказать, соделав сию в то же время и божественной.
Ею мы примирились, а древняя вражда разрушилась.

Апостолам же ангелы в виде мужей предстали и говорили:
"Мужи Галилейские, что стоите и удивляетесь, и на небо глядите?
Тот, кого вы видите с плотию Бога Иисуса, Он придёт вновь во плоти явно.
Но не так, как в первый раз - убогим и молчаливым, но со славою великою, как и сейчас видите Его в сопровождении ангелов.
Тогда апостолы перестали глядеть на небо и возвратились с горы Елеон.
Она же была от Иерусалима на расстоянии двух тысяч четыреста ножных стоп, это субботний путь. Так было узаконено Моисеем: на столько стоп позволено было в субботу ходить.
Поэтому и был назван этот путь субботним.
Из этого некоторые делают вывод, что воскресение Христово было в субботу, но они ошибаются. Возвратившись, апостолы вошли в горницу, встретились там с женами-мироносицами и Матерью Слова и пребывали в посте и молитве, ожидая сошествия Всесвятого Духа, как было им обещано.
Вознесыйся во славе Христе Боже, помилуй нас. Аминь.

Синаксарий (синаксарь) в переводе с греческого означает собрание (собрание в воспоминание Святой Вечери).
Это собрание исторических сведений о празднике или о каком-либо святом.
Собрание таких синаксариев составляет книгу, называемую Пролог.
Кроме того, в Триодях постной и цветной на все праздники, начиная от недели мытаря и фарисея до недели всех святых, помещены синаксарии.
В триодях эти синаксарии обыкновенно полагаются после 6-й песни праздничного канона (на Утрене). В приходских храмах синаксари, к сожалению, обычно не читают.