Главная >> Газета 'Колокол' № 95 май 2010 г. >> Троица - Пятидесятница

Троица - Пятидесятница

День Святой Пятидесятницы
Читайте также о праздниках:

В день Святой Пятидесятницы воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4).

Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что он приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов есть "совершение" нового, вечного Завета Бога с человеком.

Праздник Пятидесятницы установлен самими Апостолами.
По сошествии Святого Духа Апостолы ежегодно праздновали день Пятидесятницы и заповедали воспоминать его всем христианам (1 Кор. 16, 8; Деян. 20, 16).

Уже в Постановлениях Апостольских есть прямая заповедь праздновать св. Пятидесятницу:

"Спустя десять дней по Вознесении бывает пятидесятый день от первого дня Господня (Пасхи), сей день да будет великим праздником. Ибо в третий час сего дня Господь Иисус послал дар Святого Духа" (Кн. 5, гл. 20).
Праздник Пятидесятницы, под названием дня Святого Духа, с самых первых времён христианства праздновался Церковью торжественно.
Особенную торжественность ему придавал обычай древней Церкви совершать в этот день крещение оглашенных (отсюда пение на Литургии "Елицы во Христа крестистеся…").

В 4-м веке были составлены св. Василием Великим особые молитвы, читаемые до сих пор на вечерне. В 7-м веке св. Иоанн Дамаскин и св. Косма Маиумский составили в честь праздника многие песнопения, которые и теперь поёт Церковь.

Архимандрит Иоанн (Маслов)