Главная >> Газета 'Колокол' № 95 май 2010 г. >> Толкование Евангелия

Толкование Евангелия

Толкование на Евангелия  - Блаженный Феофилакт (Архиепископ Болгарский)

Нередко при чтении Евангелие у нас возникают вопросы и недоумения.

Пожалуй, самое авторитетное толкование написано ещё
в конце 11 - начале 12 веков святым блаженным Феофилактом, архепископом Бологарским.
К этому труду и обратимся.

Евангелие от Матфея, глава XXIII, 16-22.

"Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
Безумные и слепые! что больше: золото или храм, освящающий золото?
Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего; если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
Безумные и слепые! что больше: дар или жертвенник, освящающий дар?
Итак, клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем, и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется престолом Божиим и Сидящим на нем".

Называет фарисеев слепыми за то, что они не хотят учить тому, чему должно; предпочитая второстепенное, пренебрегают важнейшим.
Они предпочитают в храме золото, херувимов и золотую стамну самому храму.
Потому и народ они учили, что не имеет большой важности поклясться храмом, а важна клятва золотом, украшающим храм. Между тем это золото потому только и досточтимо, что находится в храме.

Подобно этому они говорили: дары, положенные на жертвенник, досточтимее самого жертвенника. Вследствие этого, по учению фарисеев, кто поклялся золотой утварью, тельцом или овцой, принесенными в жертву, а потом нарушил клятву, тот обязан уплатить стоимость того, чем клялся.
А дар они предпочитали жертвеннику из-за выгоды, получаемой от жертв.
Но кто, поклявшись храмом, нарушал клятву, тот уже не мог создать ничего, равного храму, и потому освобождался от клятвы. Так из-за корыстолюбия фарисеев клятва храмом считалась ничтожною.

Христос не позволяет жертву ветхозаветную считать выше жертвенника.
И у нас, христиан, алтарь освящается дарами; Божественною благодатью хлеб прелагается в самое Тело Господне, которым и освящается жертвенник, или алтарь.