Главная >> Газета 'Колокол' № 95 май 2010 г. >> 6/19 мая – 210 лет со дня упокоения Александра Васильевича Суворова

6/19 мая – 210 лет со дня упокоения Александра Васильевича Суворова

Александр Васильевич Суворов

6/19 мая - 210 лет со дня упокоения
Александра Васильевича Суворова

Священномученик Иоанн Восторгов
(Из речи, произнесённой 6 мая 1900 г.)
Восхвалим славных мужей и отцов нашего рода!

Наш Суворов был воин, но в нём совместились достоинства, которые нужны не одному воину, но и всякому служителю Родины. Он герой народный в полном смысле слова.
Всем известно, как он любил свой народ, - любил русское меткое слово, русские песни и пословицы, русские обычаи, даже кушанья, но это более касается внешнего.
Главное в нём то, что он был как бы повит народным нашим духом во внутреннем мире своём.
И прежде всего наш герой - сын и питомец народной религиозной веры.
Он учился ей и в родном доме от дней раннего детства; он учился ей и потом, проживая в близком и непосредственном общении с солдатами в их казармах и исполняя вместе с ними, в первые годы своей службы, обязанности низшего воинского звания.
Его простая, спокойная, глубокая и прочная религиозность как бы перелилась в него из недр духа нашего боголюбивого народа.
Всегда она в нём одинакова и неизменна: и на поле битвы, и в упоении славы, и в домашней жизни, и на клиросе или на колокольне деревенской церкви, в которой он пел и читал, подавал кадило и правил должность пономаря, будучи в звании генералиссимуса.
Он не богословствует, не философствует в деле веры, не стремится поправлять так или иначе Церковь: он любит её простою, сердечною любовью, смиренно, по-детски, бесхитростно, как хороший, благочестивый христианин, в ней он видит опору и руководство жизни.

Александр Васильевич Суворов"Солдат - христианин, а не разбойник" - вот его воззрение на воина.
"В дома не забегать, безоружных не убивать, с женщинами не воевать, просящего пощады миловать, малолетних не трогать", - вот и вывод из его религиозного воззрения.
"Умирай за Церковь и за царя; останешься - честь и слава, умрёшь - Церковь Бога молит" - вот и истинно народное поучение его солдатам.
Сам он построил прежде всего церковь в Новой Ладоге, когда там командовал войсками, - черта опять чисто народная; здесь же устроил он школу, в которой сам учил детей солдатских Закону Божиему, вообще за религиозным развитием солдат следил с большим вниманием.
И набожность его была чисто народная.
Утром ежедневно, надев один из орденов своих, молился он с пением; входя в комнату, крестился на образа; пред обедом всегда творил молитву; даже зевая, крестился; мимо церкви не проезжал, не помолясь; при богослужении сам пел на клиросе и читал Апостол и отлично знал церковный наш обиход.

Не нужно забывать, что такую глубокую и простую религиозность Суворов сохранял в век разлива неверия и повального увлечения легкомысленною и вольнодумною философиею энциклопедистов; вера у него, как у всех великих людей, уживалась с огромным умом, с высоким и основательным по тому времени образованием, над которым он трудился всю жизнь.
И не деланной, не искусственной была в нём эта религиозность: чтобы убедиться в этом, довольно знать его детские годы, в которые он проявлял особую набожность, начитанность в Священном Писании и любовь к богослужению; довольно знать его зрелые годы деятельности, в которые религия везде служила ему опорой и руководством; довольно знать о его предсмертных минутах, которые провёл он как благочестивый христианин, причастившись Таин Христовых и трогательно простившись со всеми окружающими.

"Научись повиноваться прежде, будешь повелевать другими;
будь добрым солдатом, если хочешь быть хорошим фельдмаршалом".

"Всякое дело начинать с благословения Божия,
до издыхания быть верным государю и Отечеству".

"Герой смел без запальчивости, быстр без торопливости, деятелен без опрометчивости,
подчинён без изгибчивости, начальник без самонадеянности, победитель без тщеславия,
благороден без гордости, доступен без лукавства, скромен без притворства,
приятен без легкомыслия, обязателен без корысти, проницателен без коварства,
искренен без оплошности и резкости, благосклонен без изворотов, услужлив без своекорыстия;
враг зависти, ненависти и мщения, он низлагает соперников добротою, управляет друзьями верностью.
Он властитель стыдливости и воздержания.
Нравственность - его религия; он исполнен откровенности и презирает ложь;
правый по характеру, он отвергает лживость; в делах своих он взвешивает предметы,
уравнивает меры и предаётся Божественному Провидению".