Последняя крепость

Спасо-Прилуцкий Димитриевский монастырь
Беседы о семейной жизни

- Что значит родительское благословение и в каких случаях его надо брать?

Родительское благословение может даваться в самых различных случаях жизни.

Во-первых, в бытовых ситуациях, скажем, при отправлении в ту или иную поездку по благочестивому старому обычаю естественно предполагается взять благословение у отца и матери.

Знаю православные семьи, где сын или дочь, выходя на улицу, отправляясь в университет или на работу, берут материнское или отцовское благословение, что придаёт полноту и тепло отношениям и, несомненно, охраняет ребёнка.

Во-вторых, родительское благословение может испрашиваться и даваться в тех или иных ответственных жизненных ситуациях: при выборе спутника или спутницы жизни, при вступлении в брак, при желании пойти монашеским путём, при стремлении к принятию священного сана, при необходимости пережить серьёзную медицинскую операцию или какое-то иное лечение…
И сознательное и добровольное изъявление готовности детей к приятию родительской воли и, соответственно, родительского благословения (или не благословения, если таковое последует) очень много может значить для жизни всей семьи.

- Что делать, если, воцерковляясь, ты теряешь возможность поделиться с самым близким тебе человеком тем, что становится для тебя важнее всего?

Принять это как крест на сегодня, терпеть, молиться, не унывать и не считать про себя, что вот я теперь "у разбитого корыта", не вспоминать с тоской - как было у нас в юности и в первые годы супружества, когда душа душе была открыта и ничто между нами не стояло, мы обо всём могли говорить.
Да, теперь мы на время оказа-лись разными. Но это не значит, что это будет навсегда.
У тебя ещё есть та жизнь, которая впереди и которая тебе для того и дана, чтобы вам и здесь, и потом в вечности оказаться вместе.
Трудись, молись, не отступайся. Господь тебя не оставит.

- И даже когда врачи стопроцентно уверены, что мозг ребёнка во чреве матери
не развивается (а это значит, что родится идиот), и в таком случае надо рожать?

Да, безусловно.
Нет таких жизненных ситуаций, которые предполагали бы убийство младенца во чреве.
Даже предполагаемая и самая тяжкая его болезнь.
Ведь почему-то на путях Промысла Божия и идиотам попускается в эту жизнь войти.
Как, для чего, почему им жить в таком состоянии, почему нам нести такой крест? - отсюда, может быть, и не видно.
Но отказываться от него таким злодейским образом христианину не подобает никак.