Главная >> Газета 'Колокол' № 97 июль 2010 г. >> История Касперовской иконы Божией Матери

История Касперовской иконы Божией Матери

Касперовская икона Божией Матери

История Касперовской иконы
Божией Матери

Эта икона принесена в наши земли в конце 16-го века из Трансильвании сербом, поселившимся в Херсонской губернии.
Переходя от родителей к детям в благословение, святыня досталась в 1809 году госпоже Касперовой, владелице деревни Новоивановка.

В феврале 1840 года Улиания Касперова, имея много горестей, долго ночью молилась и вдруг увидела, что старая и ветхая икона, потемневшая от времени так, что трудно было разобрать изображение, внезапно обновилась.
Лики Богородицы и Спасителя удивительным образом просветлели и остались таковыми до сегодняшнего дня.

Вскоре многие случаи исцелений и других благодатных чудотворений от иконы обнаружили её дивную силу и прославили Касперовский образ Божией Матери.
Во время Крымской войны к Одессе подошла англо-французская эскадра, состоящая из 96 линейных кораблей. По просьбе жителей Касперовская икона крестным ходом была обнесена вокруг города.
И свершилось чудо. вражеский флот ушёл, не причинив Одессе никакого вреда.

До революции чудотворная икона ежегодно переносилась в день Покрова Божией Матери из села Касперова в Одессу, а затем пребывала в Херсоне и Николаеве, являясь величайшей святыней всего южного края.

Сейчас Касперовская икона находится в Свято-Успенском кафедральном соборе Одессы, что на Преображенской улице.
Праздник её отмечается не только 12 июля, но и 14 октября.