Главная >> Газета 'Колокол' № 97 июль 2010 г. >> Жизнь по церковному уставу (2)

Жизнь по церковному уставу (2)

Священноисповедник Афанасий Ковровский (Сахаров)

страницы труда священноисповедника
Афанасия Ковровского (Сахарова)

"Сорок сороков" -
так называют Москву. Почему?

В Древней Руси в больших городах приходы делились на так называемые "сороки" - наши благочиннические округа.
В каждом таком сороке было сорок церквей, считая все придельные, которые все имели свои особые причты, "придельных попов".
В таком сороке сразу в один день можно было совершить весь сорокоуст, все сорок литургий, отслужив их во всех церквах данного сорока.
По замечанию проф. Голубинского Е.К., "сорокоуст собственно значит служба в сорока церквах в день поминовения" (3-й, 9-й, 40-й по смерти).