Средство от уныния

У одного великого старца был ученик, который жил по соседству с ним в особой комнате.
Однажды старец увидел бесов, которые, собравшись у кельи его ученика, вопили: "Горе нам от этих монахов: и к старцу приблизиться не можем, и к ученику его тоже, потому что он разоряет и строит, и никогда не видим его праздным".

Слыша эти сетования бесов, старец подумал: "Эти бесы оттого бояться ко мне приступить, что во мне благодать Святого Духа. Но что их гонит от моего ученика? И что значат их слова: "разоряет и строит?"

Вечером старец пришле к ученику и спросил: "Как живёшь?"

Ученик отвечал: "Хорошо, отче".

"А не впадал ли ты в уныние, сын мой?"

"Нет, отче".

А затем, указывая рукой на лежащие около него камни, ученик сказал:
"Из этого камня я строю стены, а потом снова разрушаю их и, поступая так, не ощущаю уныния".
Тут великий старец и понял, что бесы потому не могли приблизиться к его ученику, что никогда не видали его праздным, и стал поощрять ученика к продолжению его труда.

Когда у старца бывали посетители, то спрашивали его:
"Зачем ты не запрещаешь твоему ученику заниматься бесцельным и бесполезным трудом?"
Старец отвечал на это:
"Пока нет другого труда, пусть трудится над постройкой стены и разрушением её.
Есть польза и от такого труда: трудящийся не бывает празден, а это и важно для человека, потому что демоны ищут праздно живущих, а от трудящихся бегут.
Подобно тому, когда котёл с пищей кипит, поджигаемый снизу, тогда ни муха, ни другое какое-либо насекомое не смеют прикоснуться к нему; когда же остынет, то и мухи, и все насекомые беспрепятственно садятся на него и загрязняют содержимое".

Свящ. Пётр Поляков