Главная >> Газета 'Колокол' № 97 июль 2010 г. >> Домострой. Наказ мужу и жене, и детям, и слугам о том, как следует жить

Домострой. Наказ мужу и жене, и детям, и слугам о том, как следует жить

Наказ мужу и жене, и детям, и слугам о том, как следует житьСледует тебе самому, господину, жену и детей, и домочадцев учить не красть, не блудить, не лгать, не клеветать, не завидовать, не обижать, не наушничать, на чужое не посягать, не осуждать, не бражничать, не высмеивать, не помнить зла, ни на кого не гневаться, к старшим быть послушным и покорным, к средним - дружелюбным, к младшим и убогим - приветливым и милостивым.

Всякое дело править без волокиты и особенно в оплате не обижать работника, всякую же обиду с благодарностью претерпеть Бога ради: и поношение, и укоризну.
Если поделом поносят и укоряют - соглашаться и новых безрассудств избегать, а в ответ не мстить.
Если же ни в чём не повинен ты, уже за это от Бога получишь награду.

А домочадцев своих учи страху Божию и добродетели всякой, и сам то же делай, и вместе от Бога получите милость.
Если же небрежением и твоим нерадением сам или жена, наставленьем твоим обделённая, согрешит или зло сотворит перед Богом, или домочадцы твои, мужчины, женщины, дети твои грех какой совершат, хозяйского наставления не имея: ругань, воровство или блуд и всякое зло сотворят, - все вместе по делам своим примете: зло сотворившие - муку вечную, а хорошо поступишь и ты, и те, кто с тобою - вместе с ними заслужишь вечную жизнь; тебе даже больше награда, ибо не об одном себе старался ты перед Богом, но и всех, кто с тобою, ввёл в вечную жизнь.

Наш русский "Домострой" сложился не сразу.

Вероятно сначала он бытовал как назидательный сборник среди торгово-промышленного люда Великого Новгорода, обрастал постепенно новыми наставлениями и советами.
В том окончательном виде, как мы его знаем, "Домострой" сложился в эпоху Иоанна Грозного, в середине XVI века.
Это было время великих обобщений, подытоживания национального опыта, объединения и консолидации.
Знаменитый "Стоглав" (1551) стал энциклопедией церковных правил и порядков, "Великие Минеи Четьи" (1541-1552) - двенадцатитомной энциклопедией "всех книг, на Руси читаемых", десять томов Лицевого Летописного свода - иллюстрированной энциклопедией русской и всемирной истории.
Наконец, явился и "Домострой" - энциклопедия семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования.
Составителем и редактором книги был известнй церковный и государственный деятель того времени священник Сильвестр.