Главная >> Газета 'Колокол' № 98 август 2010 г. >> Нерукотворный образ Спаса

Нерукотворный образ Спаса

Нерукотворный образ СпасаВо время пребывания на земле во плоти Господа нашего Иисуса Христа, в городе Эдессе жил князь Авгарь. Он был болен проказой и расслаблением и сильно страдал.

Однажды Авгарь услыхал о Господе Иисусе Христе и Его чудных делах, и его сердце исполнилось надеждой на избавление от страшных мучений.
Он призвал к себе своего слугу и сказал: "Я хочу видеть Иисуса Христа и получить от Него исцеление. Что мне делать и как поступить, чтобы Он пришёл ко мне?"
- "Пошли, государь мой, человека, - отвечал слуга, - в Палестину с письмом и пригласи Его к себе.
Если же Он не придёт, то пусть хотя бы скажет слово, и ты выздоровеешь, ибо он и заочно исцеляет больных. Только, говорят, надо верить". - "Я верю.
Но мне хотелось бы увидеть лицо этого Исцелителя и Чудотворца" - "Тогда пошли к Нему живописца и прикажи написать Его образ".
Авгарь послушался совета своего старого слуги и послал в Палестину живописца Ананию, заповедав ему, что если Господь Сам не благоволит прийти к нему, то чтобы хоть изобразить лицо Его и принести это изображение ему.
Анания, прийдя в Иерусалим и найдя Спасителя, отдал Ему письмо Авгаря, а сам выбрал удобное время и начал было изображать на хартии лицо Его, но это ему никак не удавалось.
Видя желание Анании, Господь взял воды и полотенце, умыл лицо Своё, отёр полотенцем и - о чудо! - на полотенце отобразился Его Божественный Лик.Нерукотворный образ Спаса
Тогда Господь отдал поражённому живописцу Своё нерукотворенное изображение и сказал: "Отдай пославшему тебя".
Анания взял полотенце с чудесным на нём изображением и с благоговением доставил его князю Эдесскому.
Авгарь, получив святыню и увидав живое изображение Господа, пал перед ним, облобызал его и со слезами стал молиться.
Тотчас он почувствовал себя здоровым и, наконец, совершенно выздоровел.

После же страданий Христовых в Эдессу пришёл для проповедания Евангелия апостол Фаддей. Он крестил князя Авгаря и весь дом его, а также многих уверовавших жителей города.
Авгарь поставил Нерукотворенный Образ на воротах своего города и повелел, чтобы всякий проходящий поклонился ему, и над образом сделал надпись: "ХРИСТЕ БОЖЕ, ВСЯКИЙ, НАДЕЮЩИЙСЯ НА ТЕБЯ, НЕ ПОСТЫДИТСЯ".

После смерти Авгаря прошло много лет. В городе Эдессе княжил язычник.
Он вознамерился уничтожить Божественный Лик Спасителя.
Но епископ города, узнав об этом, сделал углубление в стене, поставил в нём Нерукотворенный Об-раз, заложил снаружи место камнями и, таким образом, сохранил святыню от уничтожения.
Прошло ещё много лет.
На Эдессу напали персы.
В это время епископу Евлавию явилась некая славная жена и сказала: "В верху городских воротскрыт в стене Нерукотворенный Образ Спаса. Возьми Его".
Епископ действительно обрёл в указанном месте святыню, которую во время осады переносил с места на место и тем отражал нападения врагов. Персы, видя тщетность своих атак, отступили от города.
В царствование греческого императора Романа Нерукотворенный Образ был продан грекам.
Греки торжественно перенесли Его в Царьград.
Это перенесение совершилось 16/29 августа 944 года.

Есть предание, что во время завоевания Византии крестоносцами Образ сей отправлен был ими в Венецию, но корабль, на котором его везли, потонул в вол-нах Мраморного моря.

Священник Пётр Поляков

Священник Пётр Поляков Жизнь духовного писателя протоиерея Петра Ивановича Полякова (1862-1920) была отдана просвещению людей в духе Православия. Много лет работал он учите-лем в одной из деревень Курской губернии. Потом произошла встреча с отцом Иоанном Кронштадтским, которая предопределила всю дальнейшую жизнь сельского учителя. Пётр Поляков переехал в Санкт-Петербург и в 1903 г. был рукоположен во священника. Часто отец Пётр служил вместе с отцом Иоанном, и духовное общение этих пастырей никогда не прекращалось. Отец Пётр продолжал учить детей - работал в Царскосельском Ольгинском детском приюте трудолюбия. Много времени он посвящал и своим детям - их у него было 12. но особой заботой всей его жизни было попечительство о несчастных людях, попавших в сети страшного греха пьянства.
Тот, кто раскаивался и хотел исцелиться, получал помощь и поддержку в братстве трезвости им. Александра Невского, которое возглавлял отец Пётр, для них он стал издавать первую в России противоалкогольную газету "Трезвость".
Этот порок многих людей отец Пётр ощущал как свою боль и как боль всей России.
Поиск верного пути к истине, тайна переживания души, стремящейся к Богу - темы более чем 20 книг протоиерея Петра.
Среди них "Три ступени к небу", откуда взят этот рассказ.

Церковь празднует перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944 г.) 29 августа (в народе этот день называют Третьим Спасом)