Главная >> Газета 'Колокол' № 98 август 2010 г. >> 30 августа – память преподобного Алипия, иконописца Печерского

30 августа – память преподобного Алипия, иконописца Печерского

Преподобный Алипий, иконописец ПечерскийПреподобный Алипий, иконописец Печерский, был замечательный художник, и иконы его ценились чуть не на вес золота.
Причиной этого, как сказано в житии его, было то, что он научился иконописному искусству не ради приобретения богатства тленного, но чтобы обогатить себя добродетельми.
Он писал иконы для всех; но нужно заметить, что за труд свой с игумена, братии и с церквей не брал ничего.
Он просил многих, чтобы указывали ему на обветшавшие иконы в церквах и таковые безмездно (даром, не беря мзды - платы) исправлял.
А когда никакого дела ему не представлялось, он занимал золото и серебро на нужный материал для икон, продолжал свои труды и написанными вновь иконами уплачивал свой долг. Он поступал так, чтобы никогда не быть в праздности и чтобы уподобиться древним Святым Отцам, которые занимались рукоделием постоянно, и самому апостолу Павлу, который о себе сказал: нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии (Деян. 20, 34).
Если же когда случалось Алипию приобрести себе что-нибудь за труд от посторонних, тогда он приобретённое разделял на три части: первую отделял на материал, нужный для икон, вторую на милостыню нищим и третью на нужды монастырские.
И так он поступал ежегодно, не давая себе покоя ни днём, ни ночью.
Ночь он проводил во бдении, молитвах и поклонах, а днём со всяким смирением, нестяжанием, чистотой, терпением, постом, любовью, богомыслием занимался рукоделием.
Праздным же его никто не видал никогда.
И при всём этом молитвы церковной он также никогда не оставлял.
И находил ещё время для дел милости духовной и телесной.

Такова была жизнь преподобного Алипия. Она многому научает нас.
И, во-первых, она научает нас полученные от Бога таланты употреблять так, чтобы чрез них прежде всего обогатить себя добродетелями.
Будем же данные нам способности и силы употреблять во славу Божию, на пользу ближних и во спасение нашей души, и тогда и на нас исполнится слово Божие: всякому имеющему дастся и приумножится (Мф. 25, 29).

Второе, чему научает нас жизнь преподобного Алипия, это то, чтобы мы были трудолюбивы. Будем же вести так себя, помня слово Господне: в поте лица твоего снеси хлеб твой (Быт. 3, 19), и что терпенье и труд всё перетрут, а праздность есть мать всех пороков.

Далее у преподобного Алипия научаемся тому, как распоряжаться тем, что приобретено нами честным трудом.
Алипий, как слышали, заработанное им делил на три части: на себя, на бедных и на монастырь.
И мы, что нам необходимо, оставим на себя, сколько возможно более уделим нищим и что возможно дадим и Церкви Божией, и так и должно быть: ибо подает и сие творити, и оных не оставляти (Мф. 23, 23).

Наконец, слышали, что Алипий в молитвах и поклонах находил возможность проводить время, и молитвы церковной не оставлял. Будем подражать ему и в этом. Беседа с Богом есть самая необходимая и сладкая пища для души, и без молитвы жить христианин не может.
Потецем же по стопам преподобного Алипия, да Царствие Небесное постигнем (1 Кор. 9, 24).
Аминь.