Главная >> Газета 'Колокол' № 98 август 2010 г. >> Жизнь по церковному уставу (3)

Жизнь по церковному уставу (3)

Священноисповедник Афанасий Ковровский (Сахаров)

страницы труда священноисповедника
Афанасия Ковровского (Сахарова)

Чтение Святого Евангелия в память усопших

Кроме Псалтири чтение и других книг Священного Писания в пмять живых и усопших может быть также полезно и плодотворно и для читающих и для тех, за кого читается, особенно чтение Святого Евангелия.
Люди, опытные в духовной жизни, советуют читать Евангелие за находящихся в тяжёлых обстоятельствах.
"Чтение Псалтири, - говорит известный подвижник Киево-Печерской Лавры иеросхимонах Парфений, - укрощает страсти, а чтение Евангелия попаляет терния грехов наших: ибо слово Божие огнь попаляяй есть.
Священноисповедник Афанасий Ковровский (Сахаров)Однажды в продолжение сорока дней читал я Евангелие о спасении одной благотворившей мне душе, и вот вижу во сне поле, покрытое тернием.
Внезапу спадает огнь с небесе, попаляет терние, и поле остаётся чисто.
Недоумевая о сем видении, я слышу глас: терние, покрывающее поле, - грехи благотворившей тебе души; огнь, попаливший его, - Слово Божие, тобой за неё чтомое".

Известны и другие случаи плодотворного действия чтения Св. Евангелия для тех, за кого оно было читаемо.
Чтение же его за усопших находит своё основание и оправдание и в обычае, твёрдо установившемся у нас: читать Св. Евангелие у гроба архиереев и священников, а в некоторых местах - и у гроба мирян, особенно на Пасхальной седмице.

Поминовение на домашней молитве неправославных

На домашней молитве по благословению отца духовного может быть совершено поминовение даже и тех, кого нельзя поминать на церковном богослужении.
О преподобном Макарии Египетском известно, что он молился об умерших язычниках, и это приносило им отраду.
Синаксарь субботы мясопустной повествует о том, что святитель Григорий Двоеслов молился о языческом императоре Траяне и получил извещение, что молитва его не бесплодна.
Такой строгий ревнитель Православия, как преп. Феодор Студит, не допуская открытого поминовения на литургии усопших еретиков-иконоборцев, находил возможным для близких их поминовение тайное: "разве только каждый в душе своей молится за таких и творит за них милостыню".