Главная >> Газета 'Колокол' № 99 сентябрь 2010 г. >> 25 сентября – память святого праведного Симеона Верхотурского

25 сентября – память святого праведного Симеона Верхотурского

Киево-Печерская икона Успения Пресвятой БогородицыСколько житий святых ни читай - всякий раз поражаешься разнообразию возможностей угодить Господу.
Пустынники, девственники, столпники, юродивые, монахи-отшельники, священники, стяжавшие благодать Божию среди суетного мира…

А бывает и так.
Живёт в дворянском обеспеченном семействе мальчик, но душа его тянется совсем к другой жизни: полной лишений, низких, несвойственных его кругу занятий ради хлеба насущного и угождения Богу.
Такое случалось во все времена, по слову апостола: "Иже любит отца или матерь паче Мене, несть мене достоин" (Мф. 10, 37).
Юноша же Симеон жил в первой половине 17-го столетия.
И покинул свой дом он, и оказался за Уральскими горами, в Сибири, в Азии.
Стал заниматься портняжным делом, шить "шубы с нашивками", причём с бедных плату брать отказывался. Как и другие деревенские портные, он шил заказанную ему одежду не у себя дома, а у заказчика, получая у него же и пропитание. Но вот какое имел обыкновение: не закончив работы в какой-то мелочи, вдруг исчезал из дома, не получив расчёта за труд.
Его к тому же оскорбляли, а порой и били, Симеон же радовался и переносил всё с терпением.

Часто ли мы не раздражаемся, когда нас ругают заслуженно?
Часто ли искренне чувствуем свою вину?
Часто ли можем хотя бы промолчать и не огрызнуться в ответ?

Ещё Симеон любил ловить рыбу: уходил на берег реки Туры, забрасывал удочку и размышлял о величии Творца, сотворившего небо и землю.
Ловил же лишь столько, чтобы хватило на крайне скудное дневное пропитание.
На иконах его нередко изображают с удочкой.
Сохранилось место, куда он охотнее всего удалялся из села Меркушино, в котором проживал.
Вот тот камень, с которого ему удобно было это делать.
Прожил праведный Симеон не более 35 лет, но, находясь среди ещё нетвёрдых в вере христиан, а то и просто язычников, он не скрывал своей веры, но стремился поделиться с ними той радостью православия, которой жил сам.
Он нередко учил новообращённых, как надо жить по Христову закону, дабы угодить Богу и спасти свою душу.
Инородцы с удовольствием и большим вниманием слушали эти простые и задушевные назидания праведника и мало-помалу отставали от своих нехристианских наклонностей и обычаев.
Верхотурский монастырь, Никольский соборПо кончине Симеон был с почётом похоронен возле своей приходской церкви.

Прошло 50 лет. Мало-помалу память о праведнике начала изглаживаться.
Но вот, в 1692 году гроб его с нетленными останками, видимыми сквозь щели гробовой доски, стал восходить от земли и появился поверх могилы.
Забил источник и явил миру нового святого.
Вскоре от мощей начала истекать благодать исцелений.

В то время крупнейшим монастырём в тех краях была Свято-Николаевская обитель в городе Верхотурье, что в 40 верстах от Меркушино.
Решено было перенести мощи для поклонения возможно большему количеству верующих.
Это событие произошло 12/25 сентября 1704 года и сопроводилось ещё одним чудом.
Все 40 вёрст перед гробом с мощами праведного Симеона на коленках полз местный блаженный Козьма.
Там, где он останавливался для краткого передыха, возведены и сейчас стоят небольшие храмы.
По месту нахождения честных мощей праведного Симеона стали именовать Верхотурским.

Верхотурский монастырь, Никольский собор
Иконостас храма в честь праведного Симеона Верхотурского
Верхотурский монастырь, Никольский собор
Село Меркушино,храмы архистратига Михаила и
прав. Симеона Верхотурского

Над могилой праведника возвели храм в его честь, соединённый галереей с величественным собором в честь архангела Михаила. Под центральной частью алтаря вход в склеп, где лежит мраморная могильная плита.
В ней - люк, из которого и сегодня черпают святую воду.