Главная >> Иконы Храма >> Иконостас >> Царские Врата

Царские Врата

Царские врата ведут в Святая Святых, Алтарь и символизируют собой врата Рая.
Само название «Царские врата» («Святые врата») происходит от того, что через них входит Царь Славы Господь Иисус Христос во Святых Дарах.
На практике Царские Врата - двустворчатые двери с фигурным верхом, укрепленные на деревянных столбиках напротив престола (в алтаре), главные врата иконостаса в православном храме.
Царские врата имеют большое символичное значение в богослужении.

По клику мышкой на изображении иконы открывается ее описание

Икона Пресвятой Богородицы
Царские врата, Святые врата Святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов диктует Прохору Евангелие Благовещение Пресвятой Богородицы (архангел Гавриил) Благовещение Пресвятой Богородицы Святой Апостол и Евангелист Марк Святой Апостол и Евангелист Евангелист Лука Икона Божией Матери Икона Господа нашего Иисуса Христа «Нерукотворный спас»
Икона Господа нашего Иисуса Христа «Нерукотворный спас»

Святой Апостол и Евангелист Евангелист
Благовещение Пресвятой Богородицы
Святой Апостол и Евангелист Марк
По свидетельству церковных писателей, царские врата существуют со времени первоначального устройства алтарной преграды и уже в 5-6 вв. они украшались священными изображениями.

Символически царские врата означают вход в Царство Божье.
Поэтому на них изображаются благовестники этого Царствия - Евангелисты и Благовещение, как олицетворение той вести которую они возвещают.
Благовещение знаменует начало спасения человечества и одновременно воплощает ту самую "весть", которая была возвещена миру евангелистами.

Непосредственно над Царскими Вратами, на щите, образующем вырез для верхней их части, помещается "Тайная вечеря", изображение божественной трапезы - причащение Христом Апостолов в знак того, что в алтаре происходит причащение священников, а на солее перед царскими вратами — причащение верующих.
Эта историческая сцена из жизни Спасителя и момент установления Таинства Евхаристии, обычно помещается в праздничном ярусе иконостаса. Тема причащения Апостолов подчеркивает и выделяет первосвященническое служение Христа, которое выражается здесь в прямых Его действиях, как Первосвященника.
Это таинство, изображенное непосредственно над тем местом, где происходит причащение верующих, продолжается, преподаваемое преемниками Апостолов членами Церкви, объединяя их между собою и возводя ко Христу, делая их причастниками Его плоти и Божества.

Царские врата открываются только для торжественных выходов или других, описанных уставом, моментов богослужения и входить через них могут одни священнослужители, лишь в определенные моменты, в связи с требованиями богослужения.

Когда во время богослужения иерей или диакон открывает Царские врата, прихожане совершают поясной поклон. Также и проходя мимо врат, верующие обычно делают крестное знамение и поклон.

Царские Врата, Святые врата | Храм святителя Феодосія Чернігівського