Главная >> Иконы Храма >> Средняя часть храма (юг) >> Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Празднование 24 октября/6 ноября

Богородица пишется на этой иконе в полный рост, обычно со скипетром в деснице и с Младенцем на шуйце, но иногда и без Него, с распростертыми руками, как на знаменитой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), в окружении припадающих к Ней бедствующих христиан и посланных для утоления их скорбей Ангелов, указующих на Приснодеву — источник неиссякаемой и всепобеждающей радости.

Одеяние Пречистой на списках разнится: Она предстает то во славе, с венцом на главе и в ризах царицы, то в обычном для земных Ее дней плаще и белом плате.

Царица неба и земли,
Скорбящих утешенье,
Молитве грешников внемли:
В Тебе — надежда и спасенье.

Погрязли мы во зле страстей,
Блуждаем в тьме порока,
Но… наша Родина… О, к ней
Склони всевидящее око.

Святая Русь — твой светлый дом
Почти что погибает,
К Тебе, Заступница, зовем:
Иной никто о нас не знает.

О, не оставь Своих детей,
Скорбящих Упованье,
Не отврати Своих очей
От наших скорби и страданья.

Одно из стихотворений, переписанных
царственными страстотерпцами в Тобольске

Происхождение образа

Как повествует старинная церковная летопись, в 1648 году терзаемая огромной незаживающей язвой в боку вдова Евфимия Акинфиева, родная сестра патриарха Иоакима, отчаявшись получить исцеление у лекарей, воззвала к Пречистой и внезапно услышала глас:
«Евфимия, отчего в скорби своей не прибегаешь ты к общей Целительнице всех?»
— «Где же найти такую Целительницу?» — смиренно спросила больная.
«Есть в храме Преображения Сына Моего, — отвечал невидимый голос, — образ Мой, именуемый „Всех скорбящих Радость“.
Он стоит на левой стороне в трапезе, где обыкновенно становятся женщины.
Призови священника этой церкви с этим образом, и, когда он отслужит молебен с водосвятием, ты получишь исцеление. Исцелившись, не забывай Моего к тебе милосердия и исповедуй оное в прославление Сына Моего Иисуса Христа и Моего имени».

Евфимия обратитилась к священнику «храма боголепного Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и преподобного отца Варлаама Хутынского, новгородского чудотворца», что на Большой Ордынке в Москве, с тем чтобы тот взял там «на левой стороне в трапезе», образ Пречистой и отслужил перед ним молебен с водосвятием.
Немедленно исполнив все это, Евфимия получила исцеление.

Так произошло первое чудо от «иконы Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии,
яже нарицается Всех скорбящих Радость», а самый храм получил и доселе сохраняет название Скорбященского
(хотя главный престол его и освящен во имя Преображения).
Каждую субботу здесь совершается молебен у чудотворной, в последние годы явившей новый благодатный дар исцеления страждущих от алкоголизма и наркомании.
У каждого века свои скорби — не преходит лишь даруемая Заступницей радость исцеления.

Всех скорбящих Радость с грошиками — чудотворная икона с прилипшими к красочному слою во время пожара медными монетами (на списках с иконы монеты изображаются краской).

По преданию, образ был прибит волнами к имению купцов Куракиных на Неве.
Впоследствии икона перешла к купцу Матвееву, мать которого происходила из рода Куракиных,
который пожертвовал ее часовне деревни Клочки под Петербургом,
находившуюся вблизи Петербургского стекольного завода.

23 июля 1888 года во время грозы в часовню ударила молния.
После того, как потушили пожар, с удивлением увидели, что икона Всех скорбящих Радость не только не сгорела,
но обновилась, лик Богородицы просветился.
Стоявшая рядом кружка для пожертвований разбилась вдребезги и 12 «грошиков» (медных монет) прилепилось к иконе.
Весть об этом немедленно разнеслась по Петербургу и толпы людей устремились к иконе, которая прославилась многими чудотворениями.

В 1893 году император Александр III молился в часовне и пожертвовал деньги на строительство каменного храма, который был освящен 2 августа 1898 года.

Празднование этому чудотворному списку иконы совершается 5 августа (23 июля по старому стилю).

В 1930-е годы церковь на набережной Невы была снесена, и в настоящее время икона находится в церкви Пресвятой Троицы «Кулич и Пасха» (Санкт-Петербург).

Иконографически образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость», принадлежит к типу «Путеводительница» («Одигитрия»).

Из книги "О тебе радуется. Чудотворные иконы Божией Матери" (Сост. Н. Дмитриева — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007)

Всех скорбящих Радость | Храм святителя Феодосія Чернігівського