Храм свт.Феодосия Черниговского Казанская икона Божией Матери

Главная >> Иконы Храма >> Средняя часть храма (север) >> Икона и наставления св. преп. Серафима Саровского

Икона и наставления св. прп. Серафима Саровского Икона и наставления св. прп. Серафима Саровского

Икона преподобного Серафима Саровского
Память празднуется 2/15 января и 19 июля/1 августа

Подвижническая жизнь старца Серафима, иеромонаха Саровской пустыни была известна по всей Православной церкви. Избрав монашеский путь на 19-м году жизни, он почти пятьдесят пять лет жил безвыходно в Саровской пустыни и прошел там все степени подвижничества: сперва нес общие монастырские послушания, потом послушания по званиям иеродиакона и иеромонаха, подвизался в отшельничестве, подражал столпникам. был молчальником и жил в совершенном затворе.
  1. О Боге
  29. Об отчаянии
  30. О причинах пришествия в мир Иисуса Христа
  31. О жизни деятельной и умозрительной

Среди этих разнообразных подвигов, сохраняя дух глубокого смирения,
он стяжал богатство добродетелей и обилие даров благодати Божией.
Умудренный опытами духовной жизни, постоянным благоговейным изучением Священного Писания
и творений святых отцов и назидательным чтением житий святых Божиих людей,
просвященный духом благодати, он в последние десятки лет душеспасительно поучал вере
и наставлял в благочестии тысячи людей, ежедневно стекавшихся в Саров из разных стран,
чтобы принять благословение отца Серафима и выслушать от него советы и наставления.
Дух прозорливости, сладость беседы, исцеление душевных и телесных недугов по влиянию его молитв,
утешение прибегающих к нему в скорби и печали разносили славу о нем в дальние места.

Икона посвящена подвигу столпничества о.Серафима.
Три года преподобный о.Серафим провел в совершенном молчании, ни с кем не говоря ни слова. Желая подражать св. Семиону столпнику, о. Серафим 1000 дней и 1000 ночей простоял на камне. Камней, на которых он стоял, было два: один находился в его кельи, здесь подвижник стоял с утра до вечера, сходя с него только для принятия пищи, а по закате солнца он переходил на камень, находившийся в лесу, и стоял на нем всю ночь до рассвета с воздетыми к небу руками, молясь Богу словами мытаря: Боже, милостив буди мне, грешному! Подкрепляемый благодатью Божией, он мужественно терпел зимой мороз, осенью дождь, летом зной, страдая от мух и комаров и вынося множество нападений духов злобы. Подвиг этот совершался преподобным в такой тайне, что никто не знал о нем, пока он сам не поведал об этом некоторым из братий.
(По книге Житие преподобного Серафима Саровского. Изд. Сретенского монастыря, 2005)

Наставления Серафима Саровского | Храм святителя Феодосія Чернігівського