Храм свт.Феодосия Черниговского: Наставления св. преподобного Серафима Саровского. О многословии

Главная >> Духовная сокровищница>> Наставления св. прп. Серафима Саровского >> О многословии

Наставления св. преподобного Серафима Саровского

Икона  преподобного Серафима Саровского19. О многословии

Многословия с теми, которые противных с нами нравов, довольно расстроить внутренность внимательного человека. Но всего жалостнее то, что от сего может погаснуть тот огонь, который Господь наш Иисус Христос пришел воврещи на землю сердец человеческих: ибо ничтоже тако устужает огнь от Св. Духа вдыхаемый в сердце инока к освящению души, якоже сообращение и многословие и собеседование, кроме онаго, еже со чады тайн Божних, еже к возвращению разума Его и приближению (Ис. Сир. Сл. 8).

Особенно же должно хранить себя от обращения с женским полом: ибо, как восковая свеча, хотя и незажженная, но поставленная между зажженными растаевает, так и сердце инока от беседования с женским полом неприметно расслабевает, о чем и Св. Исидор Пелусиот говорит так: аще (глаголющу Писанию) кия беседы злы тлят обычаи благи: то беседа с женами, аще и добра будет, обаче сильна есть растлити внутреннего человека тайно помыслы скверными, и чистоту сущу телу, пребудет душа осквернена: что бо твердее есть камене; что же воды мягчает, обаче всегдашнее прилежание и естество: побеждает аще убо естество, едва недвижимое, подвизается, и от тоя вещи, юже имать ни во чтоже, страждет и умаляется: то како воля человеческая, еже есть удобь колеблема, от обыкновения долгого не будет побеждена и превращена (Исидор Пелус. письм. 284, и Чет. Мин. в жит. его февр. 4 дня)?

А потому для сохранения внутреннего человека надобно удержать язык от многоглаголания: «муж бо мудр безмолвие водит» (Притч. 11, 12); и «иже хранит свои уста, соблюдает свою душу» (Притч. 13, 3); и помнить слова Иова: «завет положих очима моима, да не помышлю на девицу» (Иов. 31, 1), и слова Господа Иисуса Христа: «всяк, иже воззрит на жену, ко еже вожделети ея, уже любодействова с нею в сердце своем» (Матф. 5, 28).
Не выслушав прежде другого, отвечать не должно: «иже бо отвещает слово прежде слышания, безумие ему есть и поношение» (Притч. 18, 13).