Храм свт.Феодосия Черниговского: Наставления св. прп. Серафима Саровского. Об отречении от мира

Главная >> Духовная сокровищница >> Наставления св. прп. Серафима Саровского >> Об отречении от мира. О безмолвии

Наставления св. преподобного Серафима Саровского Наставления св. преподобного Серафима Саровского

Икона  преподобного Серафима Саровского6. Об отречении от мира

Страх Божий приобретается тогда, когда человек, отрекшись от всего, что в мире, соберет все свои мысли и чувства и весь погрузится в созерцание Бога и в чувство обещанного святым блаженства.
Нельзя вполне отречься от мира и придти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Ибо доколе страсти не утишатся, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишаются доколе нас окружают предметы, возбуждающие страсти. Чтобы придти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве. Но как же возможно всецело и спокойно предаваться созерцанию Бога, поучаться и законе Его и всею душею возноситься к Нему в пламенной молитве, оставаясь среди непрестающего шума страстей, воюющих в мире? Мир во зле лежит.

Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно. Ибо житейское, по словам преп. Антиоха, для нее есть как бы покрывало.
Если мы, говорит он же, живем в чужом граде и наш град далеко от града сего, и если" мы знаем град наш: то для чего мы медлим в чужом граде и в нем уготовляем себе поля и жилища! И како воспоем песнь Господню на земли чуждей? Мир сей есть область иного, т. г. князя века сего (Сл. 15.)

7. О безмолвии

Преподобный Варсонофий учит: доколе на море, корабль терпит беды н приражения ветров; а когда достигнет пристанища тихого и мирного, уже не боится бед и скорбен и приражения ветров, но остается в тиши. Так и ты, монах, доколе остаешься с людьми, ожидай скорбей и бед и приражения мысленных ветров; а когда в безмолвие вступишь, бояться тебе нечего (Варе. Отв. 8, 9).

Совершенное безмолвие есть крест, на котором должен человек распять себя со всеми страстьми н похотьми. Но, подумай, Владыко наш Христос - сколько наперед претерпел поношений и оскорблений, и потом уже восшел на крест.

Так и нам нельзя придти в совершенное безмолвие и надеяться святого совершенства, если не постраждем со Христом. Ибо, говорит Апостол, «аще с Ним страждем, с Ним и прославимся». Другого пути нет (Варе, Отв. 342).
Пришедший в безмолвие должен непрестанно помнить зачем пришел, чтобы не уклонялось сердце его к чему-либо другому.