Главная >> 7 июля - рождество св. пророка, Предтечи Иоанна Крестителя

Празднование:
24 июня / 7 июля – рождество;

Пророче и Предтече пришествия Христова,
достойно восхвалити тя недоумеем мы, любовию чтущии тя:
неплодство бо рождшия и отчее безгласие разрешися славным и честным твоим рождеством,
и воплощение Сына Божия мирови проповедуется.
"По свидетельству Господню никто, рожденный на земле, не был так велик, как святой Иоанн Предтеча. И когда вдумываешься в свидетельство Икона и житие святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня ИоаннаЕвангелия о нем, действительно захватывает дух. Но не только дух захватывает, — видишь в нем образ человека, который сумел так беспредельно, так неограниченно быть преданным своему Богу и своему земному призванию, и который может послужить каждому из нас примером и образом; потому что каждый из нас в каком-то смысле по отношению к окружающим его является так часто предтечей Господним, тем, кого Господь послал впереди Себя, чтобы принести людям слово и образ жизни, который приготовил бы их понять Христа, принять Христа. И когда нашей жизнью мы посрамляем наше свидетельство, когда, глядя на нас, люди перестают верить и в слова наши, и в слова Христовы, то мы берем на себя страшную ответственность. Мы не только сами живем в суд себе и в осуждение, но мы других не влечем за собой туда, куда мы призваны их привести: к радости, к той радости, которой Господь нам оставил залог и которой никто не может отнять, но которой никто, кроме Господа, не может дать."
Митрополит Антоний Сурожский
___________________________________________________________________________________

Как повествует Евангелие (Лк. 1, 5-7), праведные родители святого Иоанна Крестителя - священник Захария («из Авиевой чреды») и Елисавета (из рода Аарона), жившие во времена Ирода, царя Иудейского, достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодна.

Однажды святой Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и увидел Архангела Гавриила, стоящего по правую сторону жертвенника кадильного.
Он предсказал, что у Захарии родится сын, который будет провозвестником ожидаемого Ветхозаветной Церковью Спасителя - Мессии. Захария смутился, на него напал страх.
Он усомнился, что в старости возможно иметь сына, и просил знамения.
Оно было дано ему, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария был поражен немотой до времени исполнения слов Архангела (Лк. 1, 8-20).

Святая Елисавета зачала и, боясь насмешек над поздней беременностью, таилась пять месяцев (Лк. 1, 24-25), пока ее не посетила приходившаяся ей дальней родственницей Преблагословенная Дева Мария, чтобы разделить Свою и ее радость.
Елисавета, исполнившись Святого Духа, первая приветствовала Деву Марию как Матерь Божию.
Вместе с ней Пресвятую Деву Марию и воплотившегося в Ней Сына Божия приветствовал и святой Иоанн, взыгравшийся во чреве праведной Елисаветы (Лк. 1, 40-42).

Настало время, и святая Елисавета родила сына, все родственники и друзья радовались вместе с ней.
На восьмой день по закону Моисееву совершилось его обрезание. Мать назвала его Иоанном.
Все были удивлены, так как никто в их роде не носил этого имени.
Когда спросили об этом святого Захарию, он попросил дощечку и написал на ней: "Иоанн имя ему" - и тотчас разрешились уста его, и святой Захария, исполнившись Духа Святого, прославил Бога и произнес пророческие слова о Явившемся в мир Мессии и о своем сыне Иоанне - Предтече Господа (Лк. 1, 59-79)

После Рождества Господа нашего Иисуса Христа и поклонения пастырей и волхвов нечестивый царь Ирод повелел избить всех младенцев.
Услышав об этом, святая Елисавета убежала со своим сыном в пустыню и скрывалась в пещере.
Святой Захария как священник находился в Иерусалиме и исполнял свое священническое служение в храме.
Ирод послал к нему воинов с приказанием открыть местопребывание младенца Иоанна и его матери.
Захария ответил, что это ему неизвестно, и был убит прямо в храме.
Праведная Елисавета с сыном продолжала жить в пустыне и там умерла.
Отрок Иоанн, охраняемый Ангелом, постился и молился в пустыне до дня явления своего Израилю.

На берегах Иордана вокруг него собиралось множество людей, чтобы послушать проповеди о покаянии и крестились от него, исповедуя грехи свои.

От него принял крещение и сам Иисус (см. Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-22)

Позднее Иоанна Предтечу казнили по приказу царя Ирода Антипы.

После Девы Марии Иоанн Креститель – самый почитаемый Церковью святой.
А нетленная десница, которую пророк положил на главу Иисуса во время крещения, – одна из главнейших святынь в христианском мире.

| Храм святителя Феодосия Черниговского