Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> 9 июля исполняется 45 лет архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владыки!

9 июля исполняется 45 лет архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владыки!

	
Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і всієї України, Предстоятель Української Православної Церкви
Читайте также:
8 июля в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в Трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия Печерских состоится Юбилейный Собор Украинской Православной Церкви.

Статус юбилейного присвоен главному церковному событию года не случайно, поскольку в прошедшем году Украинская Православная Церковь отметила 20-летие независимости и самостоятельности в своем управлении, в нынешнем году отмечается 20-летие государственной независимости Украины, а следующий год будет отмечен 20-летним юбилеем Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Кроме того, 9 июля исполняется 45 лет архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владыки, соборно избранного Предстоятелем в 1992 году на последнем Соборе Украинской Православной Церкви.

Предшествует заседанию Собора УПЦ Собрание руководителей монастырей Украинской Православной Церкви, возглавляемое митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом, председателем Синодальной комиссии УПЦ по делам монастырей, наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Затем под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины начнет работу Собор Украинской Православной Церкви, участники которого представят весь украинский епископат, клир, мирян, монастыри и духовные учебные заведения.

В рамках торжеств по случаю 45-летия архиерейской хиротонии Блаженнейшего Митрополита Владимира 9 июля на площади перед главным храмом Киево-Печерской Лавры – Успенским собором – состоится торжественное богослужение, за которым Предстоятелю Украинской Православной Церкви будут сослужить все епископы УПЦ, все духовенство Киева, делегаты Собора УПЦ и гости в священном сане.
За Божественной литургией будут молиться монашествующие Киевских монастырей, представители православных общественных движений, верующие киевляне и гости столицы.


Источник

9 июля - 45-я годовщина архиерейской хиротонии
Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Публикуем выдержки из книги «Таков нам подобаше архиерей»:


Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан:

«Навсегда в моей памяти останутся слова Владыки - "Будь внимателен, борись за каждую человеческую душу!"»

С архиепископом Белоцерковским и Богуславским МитрофаномВесь свой путь от преподавателя до епископа я прошел под мудрым водительством Его Блаженства.
И ныне, трудясь под его непосредственным началом, благодарю Бога за то, что в это непростое для нашей Церкви время Он послал нам именно такого Предстоятеля.

Его богатый духовный опыт, особая мудрость, дар предвидения, всецелая преданность Богу и Церкви так необходимы нам сегодня. Своим примером он воодушевляет нас так же ревностно служить Богу и людям.
В общественных выступлениях и частных беседах Его Блаженство постоянно напоминает нам об ответственности перед Богом за свое послушание, которое каждый из нас несет на своем месте.
Особенно это касается пастырей Церкви Христовой.
Навсегда останутся в моей памяти слова Блаженнейшего, которыми он напутствовал меня на архиерейское служение:
«Будь внимателен, борись за каждую человеческую душу, чтобы она не поддалась искушениям и не погибла для вечности».

Но для того, чтобы бороться за других, необходимо быть максимально внимательным к себе.
Ведь многое в деле спасения нашей паствы зависит от нашего личного примера.
Блаженнейший Митрополит Владимир показывает нам такой пример своей жизнью, и дай Бог, чтобы этот пример еще долгие годы служил нам для подражания, стяжания духовной мудрости и духовного возрастания.



Архиепископ Вышгородский Павел:
«Я никогда не сомневался в святости жизни этого человека»

Помню, при вручении мне архиерейского жезла Архипастырь сказал:
«Ваша хиротония проходит в нелегкое для Церкви и общества время.
Вы призваны свидетельствовать и, если будет нужно, отдать свою жизнь за Церковь, за Христа.
Вы не должны в этом ни на йоту сомневаться».

Сам Блаженнейший Владимир - это олицетворение мира, входящего в Церковь, в государство, в общество, семью и душу каждого конкретного человека.
Во время общения с ним забываются все проблемы. Его молитвами совершаются многие чудеса.
Были такие моменты, когда я приходил к нему за советом, а когда выходил из кабинета, мне сообщали, что решился вопрос, который мы вместе пытались решить долгое время.

Я никогда не сомневался в святости жизни этого человека.



Архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий
:
«Жизнь Блаженнейшего Владыки - это отдание всего себя людям и Богу»

Вспоминаю, как впервые принимал Блаженнейшего Митрополита Владимира на только что созданной кафедре в городе Конотопе. Это была новая епархия в структуре Украинской Православной Церкви...
И вот, когда на пятом году своего пребывания в регионе я получил от властей помещение под епархиальное управление и обустроил его, то попросил Предстоятеля Украинской Православной Церкви посетить нас, тем более что Свято-Никольский храм города Путивля праздновал тогда 300-летие.

Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил богослужение.
После осмотра помещений он остался доволен и даже был поражен архитектурным строением и красотой внутреннего убранства. «Нам так не жить, а если жить, то недолго», - сказал он.
Я вначале не понял этих слов и только впоследствии осознал, что ему некогда наслаждаться домашним бытом и убранством митрополичьих покоев.
Ведь постоянные поездки по епархиям, монастырям и приходам отнимают много времени.
Кроме того, приемы, делегации, руководители областей и первые лица государства.
Я понял, что для него дом - это Церковь, где он в рабочей обстановке служит и в то же время отдыхает.
«Нам так не жить» - действительно, он так не живет.
Его жизнь - вне стен зданий, его жизнь - это подвиг и служение полноте Святой Украинской Православной Церкви, отдание всего себя людям и Богу.
Чтобы понять это, нужно хотя бы один рабочий день провести с Блаженнейшим.



Архиепископ Львовский и Галицкий Августин:
«Нашего Предстоятеля уважают во всем мире!»

Архиереем меня избрал Священный Синод Украинской Православной Церкви в 1992 году по рекомендации Блаженнейшего.
Хоть я знал, какие трудности ожидают меня в разоренной Львовской епархии, доверие и надежда, которые Предстоятель выявил этим предложением, были для меня такой честью, что даже если бы меня кто-то пугал смертью, я все равно бы не поколебался.

И еще: считаю, что самым ярким и убедительным свидетельством духовного и нравственного величия, культуры и благородства Его Блаженства, а также общего уважения к нему не только в христианской среде, но и во всем мире, является факт избрания его сопредседателем комитета ЮНЕСКО по подготовке празднования в 2000 году Рождества Христова.
Ведь выбирать было из кого...



Архиепископ Овручский и Коростенский Виссарион:
«Там, где Блаженнейший - воцаряется христианский дух»

Там, где Блаженнейший Митрополит Владимир служит и общается с властями, интеллигенцией, со своей многомиллионной паствой, привносится христианский дух оздоровления.
Вот почему украинские архиереи стараются приглашать своего Первосвятителя на епархиальные, монастырские и храмовые торжества...
Это же делают предстоятели и представители других Поместных Церквей.



Архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон:
«Наша Лаврская семья и доныне остается на попечении нашего духовного отца - Блаженнейшего Митрополита Владимира»

Мое общение с Митрополитом Владимиром всегда было в плоскости «отец - сын».
Это можно сказать и обо всех наших владыках, которые были и остаются моими наилучшими друзьями: архиепископе Вышгородском Павле, Белоцерковском и Богуславском Митрофане, Криворожском и Никопольском Ефреме, епископе Пантелеймоне (Бащуке).
Все мы вышли из одной лаврской семьи, которая всегда была и доныне остается на попечении нашего духовного отца - Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Он не только наш духовный руководитель и наставник, он, в первую очередь, добрый, мудрый и любящий отец, который может и без гнева приказать, и пожалеть, и посоветовать.
Я никогда не чувствовал по отношению к себе от митрополита Владимира какой-либо недоброжелательности, хотя бывали моменты в моей жизни, когда такое могло иметь место.
Все покрывалось христианской любовью и родительской добротой.



Архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп
:
«Наш Предстоятель действительно является Ангелом Церкви»

Думаю, многие из тех, кто имел возможность общаться с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, согласятся, что он действительно, как сказано у апостола Иоанна Богослова, является Ангелом Церкви.
Его пастырское слово всегда произносится с любовью и заботой, его молитвенный настрой и любовь к богослужению всегда вдохновляют.



Архиепископ Почаевский Владимир:
«Это воистину поэтическая, необыкновенная душа молитвенника за всех нас»

В каждом человеке Блаженнейший Владыка видит образ и подобие Божье.
И обращает внимание только на хорошее, так как добро всегда порождает добро.

Бывая в Почаевской Лавре, он каждый раз проходит по портретной галерее наместников и священноархимандритов монастыря, вглядывается в их лица, будто о чем-то спрашивает и вслушается в ответ. Это воистину поэтическая, необыкновенная душа молитвенника за нас всех, за вверенную ему паству и за нашу Церковь.



Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий:
«У Предстоятеля я всегда находил поддержку»

Я всегда стараюсь, когда есть возможность, служить вместе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.
Каждый раз я открываю для себя что-то новое и заимствую что-то для своего собственного богослужения.

Разное довелось пережить во время моего архиерейского служения.
Нередко приходилось сталкиваться с непониманием определенной части паствы, а вот у Предстоятеля я всегда находил поддержку.
«Владыка, потерпите, ведь надо потерпеть», - ласково, по-отечески говорил он.
Если бы мне так сказал кто-то другой, сомневаюсь, что я бы это воспринял.
Но после слов Митрополита на душе всегда становилось легко и появлялось желание смириться.
«Да, это Божья воля. Так нужно», - с таким внутренним настроем я обычно покидаю кабинет Блаженнейшего Владыки.



Епископ Черниговский и Новгород-Северской Амвросий:
«Блаженнейший Владыка со студентами всегда общался как отец со своими детьми»

В 1973 году мне выпала честь встречать владыку ректора, а им на тот момент был Блаженнейший Митрополит Владимир, с крестом в Троице-Сергиевой Лавре в Покровском храме академии.
Стою и волнуюсь, а тут - легкая походка и светлое открытое лицо, будто он много лет был здесь ректором и всех знает. Со студентами общался, как отец со своими детьми.
Помню, зашел он как-то в трапезную и сел за столик вместе с семинаристами.
Ему говорят: «Вот сюда садитесь, к преподавателям», а он в ответ: «Студенческой каши попробую».
И попробовал, а потом и вкуснее, и качественнее она стала.



Епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит:
«Наш Предстоятель заботится в первую очередь о восстановлении храмов человеческих душ»

Иногда кажется, что бремя, которое каждый день несет Блаженнейший, невозможно выдержать даже физически, а тем более духовно.
Тот, кому повезло быть возле Архипастыря во время молитвы, поймет, откуда у него эта сила.
Чтобы стать настоящим Пастырем добрым, мало быть просто строгим администратором или богословом, в первую очередь святитель должен быть молитвенником.
Именно таким образцом является для меня Митрополит Владимир.

Он очень любит молиться, имеет живую любовь к святым и укрепляется их благодатной помощью.
С первых лет пребывания на Киевской кафедре Владыка проявляет заботу о прославлении местных подвижников благочестия.
Когда я был назначен наместником киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря, Предстоятель благословил начинать не со стен и куполов, а с обретения нетленных мощей преподобного Ионы Киевского.
Еще до прославления этого подвижника в лике святых Митрополит Владимир всегда поминал его на Литургии.
Когда состоялось это событие, все в монастыре пошло совсем по-другому, так как в обитель вернулся ее первый святой игумен.

Также и Украинская Православная Церковь за пятнадцать последних лет мудро выдержала все испытания, потому что ее Предстоятель заботится не только о возведении храмовых стен или позолоте куполов, но, в первую очередь, о восстановлении храмов человеческих душ.
И на этой ниве он трудится не сам, а имеет большой сонм преданных помощников, которых породила украинская земля.


Епископ Макеевский Варнава:

«О Владыке Владимире так и говорят - светится добром, как солнышко».

Сразу после архиерейской хиротонии. Епископ ВарнаваВ 1975 году я был певчим в хоре в сухумском соборе, где служил митрофорный протоиерей Максим Концевич. Отец Максим и его семья - выходцы из Украины.
Матушка отца Максима часто говорила: «Вот, наш Владыка, наш Владыка...».
Оказывается, отец Максим служил в Марковцах, откуда родом Блаженнейший, и будущий Архипастырь ходил пономарить у него в храме.
Именно этот священник и дал ему рекомендацию для поступления в Духовную семинарию...
Как говорится, мир тесен.

Отец Максим рассказывал, что Блаженнейший Митрополит Владимир был очень добр к семинаристам - если узнавал, что кто-то из бедной семьи, тайно благодетельствовал.
Я все слушал и думал: «Как бы увидеть этого Владыку!», а он к ним приезжал каждый год.
Как-то раз я стою во дворе, а тут вдруг въезжает машина и выходит из нее Владыка.
Я знал его только по фотографии.
Идет такой бодрый, и лицо его светится добром - мне его так и охарактеризовали: светится добром, как солнышко. Потом видел его передачи по московскому телевидению и слушал лекции, не пропуская ни одной...

Сколько гонений и лишений претерпел наш Блаженнейший - посмотрите, как он это тихо прошел!
Не размахивал мечом, не делал громких заявлений, и в этой тихости сумел удержать корабль.
Церковь не дала никакого крена, с правильно организованными всеми органами управления устояла и удержалась.

Полностью все воспоминания, вошедшие в книгу «Таков нам подобаше архиерей», можно прочитать на официальном сайте Украинской Православной Церкви.




Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
 | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 222