Главная >> 26 октября - Поздравляем нашего дорогого Якова Григорьевича с юбилеем!

26 октября - Поздравляем нашего дорогого Якова Григорьевича с юбилеем!

26 октября 2011 г. исполняется 75 лет
Председателю нашего Приходского совета
(церковному старосте)
Якову Григорьевичу Анисимову

Сердечно поздравляем
с юбилейной вехой в Вашей жизни,
дорогой наш Яков Григорьевич!

Желаем крепкого здоровья телесного и духовного;
желаем и просим Господа, чтобы продлил Вам годы жизни ради благословенного труда на пользу Церкви и нашего прихода,
чтобы и впредь даровал Вам жизнелюбие, крепость духа.
Мира Вам душевного, радости о близких.

Многая и благая лета!

С любовью о Господе, настоятель, братия, прихожане

Поздравляем!

"...дние лет наших в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, oсмьдесят лет, и множае их труд и болезнь..."(89 Псалом)

Яков Григорьевич Анисимов
Июньское лето 1941 года. Пятилетний мальчонка стоит на сельской дороге и смотрит вслед уходящей колонне мужчин. Отец призван на фронт. Больше его ни четверо сыновей, ни две дочери не увидят: в 1942 году он пропал без вести. Служил в разведке, под Воронежем был тяжело ранен, больше никаких сведений о нём не было. Розыски и после войны результата не дали.

Мальчика звали Яшей, он был четвёртым ребёнком в семье. Родился на Ставрополье.
Яков Григорьевич Анисимов
Мама была верующей, учила детей молиться перед едой, благодарить после трапезы.
Крестила Якова Григорьевича, когда ему было уже лет 10.
В их селе храма не было, но за 10 км в соседних сёлах – да.
Туда-то они и ходили на праздники, в основном на Пасху.
А на Рождество были вертепы с Вифлеемской звездой.
Яков Григорьевич Анисимов
В 15 лет Яков уже работал в колхозе.
Окончил училище механизации, работал на комбайне.
Так что когда был призван в армию, то всё время службы был инструктором по САУ (самоходным артиллерийским установкам) самых разных модификаций, единственный из молодых ездил в Харьков за танками, окончил службу на знаменитом танке Т-34.
Яков Григорьевич Анисимов
Яков Григорьевич Анисимов Служил в Киеве, где и остался на строительстве метрополитена.
С 1961 по 1994 год проработал в «Метрострое» машинистом экскаватора.
Уже будучи на пенсии, согласился помочь в строительстве станции «Житомирская».
А глину вывозил... под наш строящийся храм, чтобы выровнять площадку.

В этот храм он придёт как один из чернобыльцев, зам. председателя Союза чернобыльцев Святошинского района. И вскоре станет нашим старостой.

Но перед этим был Чернобыль. В майский день 1986 г. возвратился Яков Григорьевич с работы.
И тут же раздался звонок начальника механизации «Метростроя»: «Собирайтесь, завтра с колонной поедете в Чернобыль».
7 мая старшим в группе – транспортировали 2 бульдозера и 2 экскаватора – он отправился в зону.
Рядом с пропускным пунктом обратило на себя внимание дерево: сосна, ветви которой раскинулись крестом.
Местные рассказывали, что во время войны немцы вешали на ней партизан.

К станции подъехали затемно, на ночлег их отправили в село Рудня Вересня. Утром – на станцию.
Были первые дни после аварии, ни питание, ни спецодежда ещё не были продуманы и организованы должным образом. Обслуживали первых ликвидаторов 4 полевых армейских кухни, варили пустую кашу. Работали, кто в чём приехал. Дозиметры в первый день выдали старые, а ещё – бытовые респираторы-лепестки, в которых дышать невозможно. Правда на следующий день уже всё стало иначе: появились современные дозиметры в виде ручек, хорошие респираторы. Ликвидаторов обеспечили одноразовой спецодеждой, которую сразу же после смены выбрасывали. Заработала душевая.

Задачей наших метростроевцев было рытьё котлована для бурильных станков  размером примерно 30х8 метров. Котлован находился в ста метрах от 4-го – взорвавшегося – блока.
Предполагалось пробурить горизонтальные скважины под реактором для установки измерительных приборов и закачать азот для охлаждения. Когда работа была закончена, оказалось, что японские станки не заработали.
Были вызваны донецкие шахтёры, которые вручную прокопали необходимые скважин, и азот под реактор был закачан.
Яков Григорьевич Анисимов
11 мая, оставив зараженную технику в Чернобыле, метростроевцы возвратились в Киев.
За работу в Чернобыльской зоне Яков Григорьевич был награждён орденом Трудовой Славы II степени, который ему вручили в Верховном Совете в декабре 1986 года. Ему также было присвоено звание почётного транспортника-строителя.
Множество наград, грамот, благодарностей получил Яков Григорьевич за свой труд, в том числе и за общественную работу, которой он отдавал всё свободное время.

На доске почёта

В колонне «Метростроя»

В отпуске

Храм Свт. Феодосия Черниговского
За свою работу на благо Церкви Яков Григорьевич удостоен церковных наград: он полный кавалер ордена Святого Равноапостольного Князя Владимира.

11 лет он во всём помогает нашему настоятелю протоиерею Александру: с момента, когда в 2000 году вместе с другими просто взял лопату в руки и стал копать яму, чтобы установить Крест – знак того, что на этом месте будет воздвигнут храм.
Яков Григорьевич Анисимов
Рождество в кругу старейших нашего храма
 Яков Григорьевич Анисимов

Вот что поведал нам старый альбом для фотографий – и его хозяин, наш сегодняшний юбиляр Яков Григорьевич Анисимов.

| Храм святителя Феодосия Черниговского