Главная >> 14 декабря - память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

14 декабря - память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Храм святителя Феодосия Черниговского10 ноября 2006 года Указом Президента Украины №945/200614 была учреждена памятная дата – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который ежегодно отмечается 14 декабря.

Этот день мировое сообщество почитает, как памятный. Он призван обратить внимание людей на проблемы ликвидаторов крупнейшей техногенной катастрофы планеты. Именно 14 декабря 1986 года в газете «Правда» было напечатано сообщение о том, что госкомиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений. (14 декабря 23 года тому назад, через 7 месяцев после взрыва, на Чернобыльской АЭС было завершено сооружение защитного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком.)

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, на территории храма во имя святителя Феодосия Черниговского Киево-Святошинского района столицы, был совершен молебен о здравии участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Богослужение возглавил глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации УПЦ, викарий Киевской Митрополии, епископ Макаровский Иларий в сослужении клириков Западного благочиния г. Киева.

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭСПосле торжественных мероприятий владыка Иларий отслужил литию, за которой молились вдовы и дети погибших ликвидаторов, а также представители районной администрации, представителей дипломатического корпуса, Киевской городской администрации, депутатов Верховного Совета. Именно по приглашению власти священнослужители Украинской Православной Церкви приняли участие и молитвенно почтили наших сограждан – тех, кто подвергая свою жизнь опасности, 23 года назад устранял последствия техногенной катастрофы на ЧАЭС.

Место молебна не случайно. Наш Храм освящен в честь святителя Феодосия Черниговского, который считается покровителем ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Основу прихода составляют ликвидаторы и члены их семей, а также переселенцы из г. Припять.

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

| Храм святителя Феодосия Черниговского