Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2013 г. - день 3

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2013 г. - день 3

Третий день пребывания на Святой Земле начался на берегу Иорданской реки  у Вифавара.
Здесь, на месте где Крестился Спаситель, священнослужителями был совершен водосвятный молебен и
каждый паломник через троекратное погружение в воды святой реки обновил перед Господом, в присутствии священника, свои крещенские обеты.
Молебен на месте Крещения Спасителя

Паломническая поездка на Святую Землю
Отдых после изнурительного поднятия на "Гору Искушений"
Паломническая поездка на Святую Землю
Иерихон. «Сорокодневная гора» или «Гора искушения».
По канатной дороге паломники поднялись на место, где Христос постился 40 дней после Крещения, где Его искушал сатана.
Здесь мы молились, слушая Евангелие, о том, как Христос побеждал дьявольские искушения.
Каждый просил у Господа укрепления в борьбе с искушениями от плоти, мира и дьявола.

Также Древний город Иерихон известный из книг Ветхого Завета.
Народ Израильский обходил его с трубными звуками, отчего стены Иерихона упали.
Эти развалины мы видели, «проплывая» над ними в вагончиках «канатки».

Паломническая поездка на Святую ЗемлюРуины Иерихона

Источник Елисея

Также у развалин древнего города находится «Источник Елисея», горькую воду которого, пророк чудесным образом (горстью соли)  превратил в хорошую, пригодную для питья.
В оазисе, где находится этот источник, мы сидели, опустив ноги в прохладную воду, слушая чтение Библии, о тех древних чудесных событиях из книги Царств.

На выезде из Иерихона мы остановились у остатков древней смоковницы, на которую залез Закхей, чтобы увидеть Спасителя.
Слушая Евангелие мы мылено, духовно перенеслись на двадцать столетий назад, сопереживая и учась у Закхея приносить плоды покаяния.

Вифания

Почему Христос любил древнюю Вифанию?
Круг друзей здесь верных был, живших по Писанию.

Мы посетили монастырь, который расположен на месте дома друзей Христа - Марфы, Марии и Лазаря, у которых в гостях часто любил бывать Спаситель.
Мы слушали Евангелие об одном из таких посещений и «о едином на потребу».

Будет нас Христос
любить «Новую Вифанию»
Если также будем жить
только по Писанию.

Гробница Лазаря Четверодневного.

Дальше мы поднялись к гробнице святого праведного Лазяря Черверодневного, расположенной у подножья западного склона Елеонской горы.

Молебен у гробницы Лазаря

"Стопочка"

Объехав Масличную гору, поднялись на вершину ее восточной части, на место Вознесения Христа.
Здесь мы поклонились следу левой стопы Спасителя, оставленной на камне.

В гостях у отца Ахилы

Через дорогу от этого места расположенный греческий Свято-Вознесенский монастырь, который имеет трагическую историю.
При бывшем настоятеле, ныне покойном архимандрите Иоакиме, построившим двухэтажный храм, по распоряжению властей верхний храм был разрушен бульдозером. Но когда попытались начать разрушать нижний предел, произошло чудо: икона «Пантократора» (Господа Вседержителя) начала вращаться, таким образом «преградив» дорогу строительной технике.
Бульдозер и экскаватор «заглохли», так что их пришлось эвакуировать с помощью военного тягача.
Уже третий раз паломники посещают это место, где их по обычаю радушно с любовью встречает отец Ахилла с сестрами.
Уходя из монастыря мы получили подарки – икону преподобномучениц вел. княгини Елисаветы и инокини Варвары с частицей мощей.
Отцу Александру настоятель подарил серебряный наперстный крест.
Эти святыни принадлежали бывшему настоятелю архим. Иоакиму.

Место, где Господь остановил экскалатор
Отец Ахила с сестрами

Подарки от отца Ахилы

"Русская свеча"
Завершили мы третий день паломничества в Спасо-Вознесенском русском женском монастыре, который расположен на месте второго и третьего обретения главы св. Иоанна Предтечи.
В Византийский период здесь располагался женский монастырь, насельницы которого в 7 в. приняли мученическую смерть, во время нашествия персов.
На древних плитах церковного пола до сих пор можно увидеть бурые пятная крови св. мучениц.
Также в этом храме находится могила основателя «русской Палестины» - архим. Антонина (Капустина).

Место обретения главы Иоанна Предтечи
Молебен