Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2013 г. - день 4

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2013 г. - день 4

Вход в Храм Гроба Господня

Хеврон. Четвертый день пребывания на Святой Земле паломники начали с посещения древнего Хеврона – места где стояли шатры праотца Авраама, где Господь пообещал ему и его потомству землю Палестины.
Здесь же растет знаменитый Мамврийский дуб, последний реликтовый представитель древней дубравы Мамвре.
Все православные христиане знают, что здесь в виде Трех Путников ветхозаветному праведнику явилась Святая Троица.

В настоящее время здесь находится Троицкий храм русской миссии.

Хеврон. Русское подворье, Троицкий монастырь
Подворье Лавры преп. Саввы Освященного

Дуб Мамврийский

Вифлеем. Храм Рождества Господня.

С древним Вифлеемом мы начали свое знакомство на «Поле пастушков», над которым в Рождественскую ночь прозвучал первый ангельский гимн хвалы новорожденному Младенцу Иисусу: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение».

«Вот иду, - сказал Он,
Звезды расступились.
До окраин неба
Возвещалась всем
Тайна Воплощенья.
Ангелы склонились
И вошел Спаситель
 Ночью в Вифлеем.
Сал Он Человеком
На большой планете.
Для того родился,
Изгнан был за стан,
Чтоб сроднились с небом
Мы, земные дети,
Чтобы зародилась
Эра Христиан…»

Базилика Рождества расположена над той святой пещерой, где Дева Мария родила Своего Сына.

Паломническая поездка на Святую Землю
Нижний храм, на месте пещеры, где жили пастухи и где им Ангелы возвестили им о Рождении Христа
Рождество Твое, Христе Боже...,,

Кроме Вифлеема мы посетили монастыри Иудейской пустыни – преп. Феодосия Великого и преп. Саввы Освященного.
В знаменитой Савваитской Лавре зародился известный всем Иерусалимский богослужебный устав.
Священники и братья из нашей паломнической группы имели благословение посетить обитель Саввы Освященного и приложиться к мощам преподобного. Сестринское сообщество в это время любовалось пейзажами древнего и благодатного места подвигов подвижников благочестия прошлых веков.

Монастырь преп. Феодосия Великого

Часовня Трех волхвов, где почивают матери преп. Феодосия Великого и преп. Саввы Освященного

Лавра преп. Саввы Освященного

Вифлием
Паломническая поездка на Святую Землю

Рядом с Базиликой в крипте находится храм «Святых младенцев, от Ирода убиенных» - первых мучеников за Христа.

| Храм святителя Феодосія Чернігівського