Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2013 г. - день 6

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2013 г. - день 6

Паломническая поездка на Святую Землю

День шестой – суббота, начался на святом Сионе.
 С этого места берет начало Израильская государственность и до сих пор еврейский патриотизм называет «сионизмом».
Здесь же был «рожден» Новый Сион  - Христианская Церковь, когда в день Пятидесятницы 33 года н.э. на учеников Иисуса Христа сошел Святой Дух.
В символической сионской горнице мы слушали чтение Деяний святых апостолов, о событиях, которые происходили здесь почти 2000 лет назад.
Паломническая поездка на Святую Землю Паломническая поездка на Святую Землю
После чего мы поклонились гробнице пророка и псалмопевца царя Давида. Доминантой Сионской горы является знаменитый  st. Dormicion – место успения Божьей Матери, которая доживала свои земные годы в доме Иоанна Богослова.

Эфиопская свадьба на Сионе

Спустившись со святой горы Сион мы посетили Гефсиманию – место погребения Божьей Матери. Здесь также находится гробницы свв. Богоотец Иоакима и Анны, и правед. Иосифа Обручника.
Паломническая поездка на Святую ЗемлюГефсимания еще известна священным садом, двухтысячелетние маслины которого помнят Иисуса Христа. Спаситель часто любил там молиться. Это место также известно тем, что здесь Христос произнес знаменитую «Молитву о Чаше», и где Иуда предал Спасителя своим лукавым поцелуем.
Паломническая поездка на Святую ЗемлюЧуть выше Гефсиманского сада расположен русский монастырь Марии Магдалины.
Здесь находится пещера, в которой по преданию, во время Гефсиманской молитвы спасли апостолы.
Паломническая поездка на Святую Землю Паломническая поездка на Святую Землю
  Через монастырь проходил путь из Вифании в Иерусалим, по которому Иисус Христос на ослике ехал в Иерусалим за неделю до Своего Воскресения из мертвых.

В храме обители под золотыми куполами почивают мощи преподобномучениц – вел. княгини Елисаветы и инокини Варвары.
Паломническая поездка на Святую Землю Паломническая поездка на Святую Землю
Также на нашем пути был монастырь Святого Кресте, на территории которого выросло трехсоставное дерево, из которого был изготовлен Крест Христов.

Паломническая поездка на Святую Землю Паломническая поездка на Святую Землю
Закончили мы этот день в горнем селении, в Горненском русском монастыре, где мы совершили молебен, слушали Евангелие о посещении этих мест Божьей Матерью.
И в конце поднялись в самый большой русский храм на Святой Земле - в собор «Всех святых в земле Русской просиявших».
В этом храме мы молились на вечернем богослужении.
Паломническая поездка на Святую Землю

После небольшого отдыха мы второй раз удостоились участвовать в Литургии и причаститься на Гробе Господнем.

| Храм святителя Феодосія Чернігівського