Главная >> Неделя 3-я по Пятидесятнице. Ищите же прежде Царствия Божия и Правды Его, а это все приложится Вам

Господь наш Иисус Христос

Архиепископ Андрей (Рымаренко)

"Ищите же прежде Царствия Божия и Правды Его, а это все приложится Вам."

Приложится все необходимое для земного существования: пища, питие, одежда... Но не так просто приложится, а при одном условии: "Ищите прежде Царствия Божия."

А что же значит: "ищите"?
Это значит, что Господь требует от нас действия, волевого усилия.
Вспомните чтения Евангельские за последние две недели: в "Неделю Всех Святых," и в "Неделю Всех Святых в Земле Русской Просиявших,"
а также и то, о чем говорится в сегодняшнем Евангелии: это как бы ступеньки, по которым шли все Святые к Горним Обителям и по которым и нам всем надо идти.
Ведь иного пути нет. Путь ко Господу один для всех.
Вот он: исповедывать Христа перед людьми, любить Его больше всех и всего, взять крест свой и следовать за Ним,
вот так, как Апостолы пошли за Ним, оставив все позади: и семьи, и сети, и лодки свои.
И не заботиться о том, что нам есть и что пить, или во что одеваться, потому что Отец наш Небесный знает, что мы имеем нужду во всем этом.
И дивные примеры приводит нам Евангелие:

"Взгляните на птиц небесных, они не сеют, не жнут, а Отец ваш Небесный питает их.
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них..."

Вот что значит искать Царствия Небесного.
Но в чем центр такого искания? Что от нас требуется для этого? В чем начало?
А вот в чем:
"Светильник для тела есть око.
Итак если око твое будет чисто, то все тело будет светло; если же око твое будет худо, то и все тело твое будет темно."

Какое же это око? А око это и есть совесть наша, а тело - все существо наше.
Значит, если совесть наша будет чиста, то все существо наше будет светло.
А чтобы совесть была чиста, для этого нужно усилие с нашей стороны: нужно зорко следить за мыслями нашими, и за каждым движением нашего сердца. Вот для этого нам и дано это внутреннее око.

Да поможет же нам Господь напрячь все свои силы, чтобы хранить его чистым.
И тогда все заповеди Божий станут для нас радостными и возможными, ибо мы будем во свете.

Христе, Свете Истинный, просвещая всякого человека, грядущего в мир, да знаменуется на нас свет Лица Твоего, да в нем узрим свет неприступный!

| Храм святителя Феодосія Чернігівського