Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2014 г. - день 1

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2014 г. - день 1

Паломническая поездка на Святую Землю

По многолетней традиции наше паломничество началось с молебна «О путешествующих», в храме свят. Феодосия Черниговского.

Паломническая поездка на Святую Землю

«И узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего…» - этими словами закончился молебен с целованием Креста и окроплением святой водой.

По прибытию в аэропорт нас ожидало первое искушение – задержка рейса на 3 часа.
И вот, наконец, объявили регистрацию на рейс до Тель-Авива.
В 12:25 наш «Боинг 737» коснулся своим шасси посадочной полосы Святой Земли.
Некоторые пассажиры неофиты, как дети, радовались этому событию и хлопали в ладоши.
Более опытные паломники осеняли себя крестным знаменем со словами: «Слава тебе Боже наш, слава Тебе!».

Получив багаж и встретившись с гидом, мы разместились в автобусе, который повез нас на север Галилеи.

Наш путь лежал мимо древней Кессарии, которая во времена жизни Христа была резиденцией Римского прокуратора Понтия Пилата.
В этой древней крепости два года провел св. ап. Павел на пути в Рим.

Не доезжая до Хайфи, у подножия горы Кармил, мы повернули на восток и смогли увидеть место молитвенных подвигов пророка Илии, где он духовно сражался с лжепророками и жрецами нечестивой царицы Елисаветы.

Паломническая поездка на Святую Землю
И вот, наконец, за нашими окнами заблестела лазурь озера Генисаретского – славного Галилейского моря, которое также называют «колыбелью христианства».

Паломническая поездка на Святую Землю

На берегу Кинерета мы совершили благодарственный молебен, поблагодарили Господа за возможность вступить паломниками на Святую Землю.
Это место известно тем, что здесь Господь накормил 5000 мужчин, не считая женщин и детей.
А также чудесным ловом рыбы и ужином на Галилейском  побережье, во время которого Иисус Христос трижды спрашивал ап. Петра: «Симон Ионин, любишь ли ты Меня?».

Паломническая поездка на Святую Землю
Здесь мы также освятили пять хлебов и вино, и этим вспомнили то чудесное приумножение хлебов,
прочитали Евангелие о явлении Христа Своим апостолам.

| Храм святителя Феодосія Чернігівського