Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2014 г. - день 2

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2014 г. - день 2

Паломническая поездка на Святую Землю

Сегодня мы проснулись от звучания муэдзина, призывающего правоверных мусульман к утренней молитве.

Наш отель «Гордения» расположен в арабской части древнего Назарета, и свою паломническую программу мы начали с посещения одного из самых важных, для христиан всего мира, мест на земле, где «СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ И ОБИТАЛО С НАМИ…».

Паломническая поездка на Святую Землю

Это остатки дома праведного Иосифа Обручника, в котором жила юная Дева Мария и где однажды Ей явился Архангел Гавриил с Евангельским приветствием:

«Радуйся Благодатная, Господь с Тобою. Благословенна ты между женами и благословен плод чрева Твоего, Ты зачнешь и родишь Сына, и нарекут Ему имя Эммануил…».

С особым чувством мы пропели тропарь и величание праздника Благовещения.
Каждый год 7 апреля мы празднуем Благовещение, вспоминая день Боговоплощения, когда в мир сошел Сын Божий, «нас ради человеки и нашего ради спасения».

Нигде и никогда эта Богооткровенная истина не переживалась и не ощущалась нами как здесь, на месте дома и мастерских Иосифа Обручника.

Паломническая поездка на Святую Землю

Также нашему взору открылась иллюстрация в пластике Библейского  пророчества, что «семя жены сотрет главу змия».
Белоснежная фигура Богородицы поставлена над извивающимся под Ее ногами древнем змии – дьяволе.

Паломническая поездка на Святую Землю

От базилики мы прошли несколько десятков метров вверх и оказали на месте археологических раскопок назаретского дома времен земной жизни Спасителя.

Мы представили, как сюда приходила Дева Мария к соседке со своими какими-то женскими вопросами.
Возможно в этом дворе мальчик  Иисус играл со Своими сверстниками.
И видимые нами камни как бы  возопияли, исполняя пророчество Спасителя, возвещая нам Евангельскую истину.

Паломническая поездка на Святую Землю

Дальше наш путь лежал по узким улицам восточного города, и мы пришли к православному храму Благовещения «над источником», куда по воду приходили все назаретские женщины и дети подростки.

Камни, которые мы видели, помнят стопы Иисуса Христа и Его Пречистой Матери.

Паломническая поездка на Святую Землю
Трехчасовая экскурсия по Назарету завершилась, и мы двинулись в сторону Генесаретского озера, за знаменитой «рыбкой ап. Петра».

Паломническая поездка на Святую Землю

После трапезы мы имели возможность погрузить свои, разогретые 37-градусной жарой, тела в воды Галилейского озера.

Паломническая поездка на Святую Землю
После небольшого отдыха на Тевириадском побережье наш путь лежал на гору Блаженств.
Паломническая поездка на Святую Землю
Помолившись на святом месте, каждый из нас с особенным трепетом слушал известную Нагорную проповедь Христа (Мф. 5-7 глл.).
И каждый по-новому открывал для себя известные слова Спасителя.

Паломническая поездка на Святую Землю

С горы «Нагорной проповеди» мы продолжили свое паломничество в «место отдохновения» - как переводится на русский язык еврейское название древнего Капернаума.

Мы слушали Евангелие о «капернаумском» периоде жизни Спасителя, сидя в тени виноградника, который служит навесом рыбацкого пирса, к которому в древние времена причаливали лодки рыбаков: апп. Андрея и Петра, Иакова, Иоанна и их отца, Заведея.
В Капернауме произошло более всего чудес Спасителя.

На месте, где стоял дом, «лишившийся» кровли ради того, чтобы к ногам Иисуса спустить носилки с расслабленным «паралитиком», ныне стоит храм 12-ти апостолов, принадлежащий Иерусалимской православной церкви.
Мы прославили апостолов Христовых, спели им тропарь и величание.

Паломническая поездка на Святую Землю

На этом, с заходом солнца за Галилейскими холмами, закончился второй день нашего пребывания на Святой Земле.
Слава Богу за все!

| Храм святителя Феодосія Чернігівського