Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2014 г. - день 4

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2014 г. - день 4

Паломническая поездка на Святую Землю

Четвертый день нашего паломничества мы встретили у подножья холма, на котором расположена Базилика Рождества Христова.
Умытые лучами восходящего солнца здания храма и колокольни над местом, где родился Спаситель, открылись нашему взору из окон гостиницы, название которой, в переводе с арабского на русский язык, означает «Рождественские колокола».
Некоторые паломники начали этот день с Литургии и причастия возле яслей, в которых был положен Младенец Иисус.

Паломническая поездка на Святую Землю

Вся группа собралась, и в 9 часов мы выехали в Иерусалим, начав свой паломнический день с обзорной площадки на Елеонской горе.
Паломническая поездка на Святую Землю

Дальше мы поднялись к месту Вознесения Христа, которое сейчас находится на территории мусульманской мечети. Но это не помешало нам приложиться к следу ноги Спасителя, который Он оставил, возносясь на небо. (3, 3.1, 4, 4.1)

Паломническая поездка на Святую Землю

Перейдя дорогу, мы оказались в греческом православном монастыре, самым ближайшим православным храмом к месту  Вознесения.
Там нас любезно приняли сестры, рассказав об истории обители и ее основателе –архим. Иоакиме.

Паломническая поездка на Святую Землю

После мы посетили Спасо-Вознесенский Елеонский женский монастырь, который раньше принадлежал Русской Зарубежной Церкви.
На территории обители находится место первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи
и могила основателя Русской Палестины – архим. Антонина (Капустина).

Паломническая поездка на Святую Землю

Следующей целью нашего пути был Гефсиманский сад – «свидетель Христовых страданий»,
место духовного борения, где было произнесено знаменитое «моление о Чаше».
Мы прикладывались к тому камню, на который падали в виде крови, пот и слезы Спасителя.
Паломническая поездка на Святую Землю

Затем мы посетили Русский монастырь св. равноап. Марии Магдалины, где покоятся мощи преподобномучениц вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары.

Последним местом посещения Елеона была Гефсиманская весь – место погребения Божьей Матери, чья гробница в настоящее время является пустой, т.к. Ее душа отошла к Ее Божественному Сыну, а тело, после погребения, было взято также в небесные Господние обители.
Паломническая поездка на Святую Землю

И завершили мы четвертый день пребывания на Святой Земле посещением Храма Гроба Господня:
мы молились в Кувуклии – в часовни, которой был погребен Христос, а также на вершине  Голгофы, где принял страдания на кресте наш Спаситель.

Паломническая поездка на Святую Землю

С монастырского балкончика открывалась панорама не только Иерихона, но и Иорданской долины, и, лежащая за рекой,
территория Королевства Иордании, с возвышающейся вершиной горы Нево.

Мы спустились с горы и пришли на место «Источника пророка Елесея».

Паломническая поездка на Святую Землю

Вечер мы завершили в гостинице службой Кресту Господню и чтением Последования ко святому Причащению.
Если Господь сподобит, то праздник Воздвижения мы встретим на патриаршей службе в Храме Гроба Господня.

| Храм святителя Феодосія Чернігівського