Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2014 г. - день 7

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2014 г. - день 7

Паломническая поездка на Святую Землю

Седьмой завершающий день нашего пребывания на Святой Земле мы начали в Эль-Кареме - горнем селении, в котором проживало семейство коэна (священника) Захарии.
Они с супругой Елисаветой достигли преклонного возраста, оставаясь бездетными.
Пришло время и Господь, испытав их веру, послал просимое.
Во время служения Захарии в храме Иерусалимском Архангел Гавриил возвестил, что его супруга зачнет и родит сына.
История зачатия и рождества Иоанна Крестителя описывается в первых главах Евангелиях от Луки.

Через  шесть месяцев после этого события произошло Благовещение Пресвятой Богородицы, и Пресвятая Дева на третий день, согласно Предания, пришла в горнее селение, где произошла встреча с Ее родственницей Елисаветой, которая по внушению Святого Духа, произнесла пророческие слова:
"И откуда мне сие, что прииде Мати Господа  моего ко мне?".
И здесь же, из уст Пречистой, прозвучала Ее хвалебная песнь:
"Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем".
Это песнопение все православные христиане знают как "Честнейшую...".

Паломническая поездка на Святую Землю

Поклонившись святыням Горнего селения дальше мы отправились в древний приморский город Лиду - место первого погребения вмч.
Георгия Победоносца, где мы молитвенно почтили память этого святого, приложившись к его веригам, мощам и к знаменитой Лидской иконе Божьей Матери.
Паломническая поездка на Святую Землю

Из Лиды мы переехали в г. Яффо - древнюю Иопию, где, по преданию, праведный Ной строил Ковчег, откуда пророк Иона, севши на корабль, поплыл в г. Фарсис, вместо Ниневии, куда посылал его Господь. В этом городе также жил Симон Кожевник, в доме которого останавливался ап. Петр, а также здесь совершилось чудо воскрешения праведной Тавифи апостолом Петром. (13)

В настоящее время гробница св. Тавифы находится на территории, принадлежащей Русской Духовной Миссии. Доминантой которой является величественный храм, освящен в честь вериг ап. Петра.

Паломническая поездка на Святую Землю

Здесь мы совершили благодарственный молебен  за Божье благословение во время нашего пребывания на Святой Земле.
Коленнопреклонено вознесли Господу молитву за мир на Украине (эту молитву мы читали ежедневно во всех святых местах Палестины).
И в завершении мы помолились о благословении нашего предстоящего путешествия и возвращения домой.
Паломническая поездка на Святую Землю

Оставшиеся часы до вылета мы провели на побережье Средиземного моря, наблюдая закат, который таким неповторимо красивым, бывает только на Святой Земле.

Паломническая поездка на Святую Землю

Наш самолет, по милости Божьей, вылетел почти без опоздания и в 3:20 мы уже приземлились в аэропорту "Борисполь".

Вот и завершилось наше "восхождение во Иерусалим", наше незабываемое семидневное пребывание в Земле Палестинской, и за что мы все сердечно возносим молитву: "Слава Богу за все!". И повторяем друг другу и всем, кто читает эти строки, древнееврейское пожелание паломников Святой Земли: "В следующем году в Иерусалиме!!!"

| Храм святителя Феодосія Чернігівського