Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Неделя 18-я по Пятидесятнице. Как вы хотите, чтобы поступали с вами люди, так сами поступайте с ними

Неделя 18-я по Пятидесятнице. Как вы хотите, чтобы поступали с вами люди, так сами поступайте с ними


Читайте также:

Митрополит Филарет (Вознесенский)

 

В том евангельском чтении, которое мы с вами сегодня слышали за Божественной литургией, Церковь дает нам назидательнейшее указание на то, как должен христианин вести себя в отношении окружающих его людей.
Евангелие приводит прямое указание Спасителя:

"Как вы хотите, чтобы поступали с вами люди, так сами поступайте с ними" (Лк 6:31).
Простое правило. Но, если бы это простое правило сейчас человечество взяло себе в руководство, то жизнь бы изменилась, как говорят, как по мановению волшебного жезла. Совсем другая стала бы жизнь.

У нас, к сожалению, бывает так, что если человек хочет исполнять то, что здесь сказано, то начинает он, как говорится, не с того конца.
Решил исполнять эту заповедь и ждет, что люди будут к нему относиться, как ему бы желалось…
Нет — не ожидай сразу перемен от других, а сам переменись и начни с людьми поступать так, как тебе хотелось бы, что б с тобою обращались.
А то не с того конца начинает человек, и получается, что как будто бы намерение было хорошее, да как-то не получилось ничего, именно потому, что не было положено правильного начала.

Кроме того, в этом же Евангелии Господь говорит и о том, чтобы мы любили врагов наших, и благословляли ненавидящих нас.
Когда идет речь о высоте евангельского учения, то часто говорят:
"Конечно, мы понимаем, как прекрасно учение Господа Иисуса Христа, но оно слишком возвышенно и его исполнить невозможно".
Когда вы начинаете спрашивать:
"Что же именно считаете вы невозможным в евангельском учении для исполнения?" — то люди отвечают:
"Да вот, например, заповедь о любви к врагам. Ну, как ее исполнить?"
Вот и получается, что на вопрос: что в нашем Евангелии невозможно, или слишком трудно исполнить — указывают именно на те заповеди Спасителя, по которым Евангелие так чудесно отличается от всех учений человеческих!

Ни в одном учении вы не найдете заповеди о любви к врагам.
Господь Иисус Христос эту заповедь дал, и Сам ее исполнил.
Помните, как в одном из воскресных канонов говорится: "Ты врага мя суща зело возлюбил еси" — "Ты меня возлюбил, когда я еще был врагом Твоим". Почему? потому что тот, кто нарушает Божий закон, идет против Бога Законодателя, а следственно делается Его врагом.
И вот, Господь, так возлюбивший врагов Своих, и нас призывает к тому, чтобы мы любили своих врагов.
Именно этой заповедью, христианство так чудесно отличается от всякого другого учения, — а люди говорят, что исполнить ее невозможно…

В чем же, фактически, обвиняют Спасителя говорящие так? — В том, что Он дал заповедь, невозможную для исполнения!
Получается, что Он требует того, что исполнить невозможно, а за неисполнение угрожает Страшным Судом…
В каком же положении оказываемся мы? Нет, христианин не может допустить такого малодушия и маловерия.
Что Господь заповедал, то все возможно исполнить, потому что человек одушевленный ревностью и желанием исполнить Его божественные заповеди, будет иметь Самого Господа Своим помощником.
Неверующему — исполнить их действительно невозможно.
Но когда Господь Сам поддержит нас Своей всемогущей Десницей, тогда всякое бремя мы сможем понести, всякую заповедь Господню сможем исполнить.
Об этом нужно нам, в особенности, помнить теперь, в наше страшное время.

Когда-то Господь Иисус Христос говорил, что настанет время, когда "из-за умножения беззаконий иссякнет любовь во многих", т.е. у многих охладеет любовь христианская из-за того, что слишком умножатся беззакония.
Когда мы с вами сейчас выйдем из этого св. храма и снова погрузимся в окружающую жизнь — какой страшный развал видим мы там — какое уклонение и попрание христианских заповедей любви, чистоты и целомудрия! Вместо этого — что? Злоба, зависть, самолюбие, честолюбие, а, главное, разврат неслыханный — такой, которого не было прежде. И кажется, нет места, куда можно было бы укрыться от этой грязи…

И вот этот-то распад мы с вами видим теперь. Эта отрава распространяется всюду, и заползает в души человеческие; и даже, казалось бы церковные и верующие люди теперь уже не видят ничего неприличного и непристойного в том, что по существу высокой христианской морали безобразно и грешно!
О подобном падении нравов, и о таком моральном растлении мы не слышали до нашего времени. Действительно, думается иногда, что пришли последние времена, о которых говорили свв. отцы, предсказывая, что именно такая ужасающая картина будет в последние дни.

Держись церковного уклада жизни, христианин!
Когда-то о. Иоанн Кронштадтский указывал на то, что человек, который верен Церкви, исполняет заповеди Господни, исполняет церковные законы, священные правила, устав церковный, — находится внутри церковной ограды, под крепкой защитой благодати церковной.
Тогда он и сам устоит, устоит и его семья, если только в ней сохранится бодрый церковный, христианский, строгий дух. А если этого не будет, тогда — беда такому христианину и его семье. Значит они уже отравлены и побеждены духом общей распущенности.

Ведь ужас окружающего даже изобразить трудно нашим человеческим словом! Посмотрите на теперешнюю жизнь.
Мы видимо как все более и более учащаются самые страшные преступления — и видим также, что теперь государственные законы и правила сплошь и рядом стоят на стороне преступника, а не на стороне его жертвы и не на стороне охраняющих властей.

Береги же свою веру, человек-христианин. Будь верным сыном Церкви Православной.
Сегодня мы с вами воспоминаем свв. отцов вселенских соборов — тех свв. угодников, которые утвердили спасительные догматы Церкви, ее священные каноны и правила. Кто догматы хранит, кто правила, законы и уставы церковные исполняет, тот находится за крепкой церковной оградой, под крепкой церковной защитой.
Аминь.


Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
 | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 15