Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Неделя 23-я по Пятидесятнице. Не бойся, только веруй!

s Неделя 23-я по Пятидесятнице. Не бойся, только веруй!

Воскрешение дочери Иаира
Читайте также:


Митрополит Филарет (Вознесенский)

 

Слово в неделю 23 по Пятидесятнице

 

В сегодняшнем святом Евангелии мы слышали повествование св. евангелиста Луки об одном из тех чудес Спасителя, в которых особенно проявлялись Его Всемогущество и царственная власть над всем творением Божиим.
Ибо в этом Евангелии повествуется, как по Его слову воскрес умерший человек, дух которого возвратился снова, после смерти, в его тело.

Евангелист говорит, что к Спасителю однажды прибежал человек, которого звали Иаир.
Он был начальником синагоги, т.е., занимал особо выдающееся и почетное положение.
Но надо иметь в виду, что тогдашняя иудейская знать на Спасителя нашего смотрела сверху вниз, т.к. с их точки зрения Он был только молодой Раввин Учитель, при этом, нигде не учившийся, самоучка.
Но тут, не как к учителю молодому устремился к Нему Иаир, а как к прославленному Чудотворцу, у Которого он просит, падши к Его Ногам, о том, чтобы Он поспешил прийти и исцелить его дочь, которая находится при смерти.
Господь Иисус Христос никогда не мог отнестись равнодушно к чужому страданию и горю, и Он пошел с Иаиром в его дом.
Иаира ждет на пути страшное испытание, ибо Господь Своим промыслом, Своею премудростью устрояет так, что по дороге в дом Иаира совершается, предварительно как бы, еще одно чудо, которое, несомненно, благотворно подействовало на Иаира, укрепивши его веру.

Когда Господь шел, окруженный народом, который теснился к Нему и теснил Его Самого, то в этой давке и толпе подошла к Нему тяжко и долго болевшая женщина, которая в душе своей твердо верила, что если она только прикоснется, хотя бы тайно, незаметно, не то, что незаметно для людей других, но даже и для Самого Чудотворца, то выздоровеет. И вот она прикоснулась, и сразу почувствовала больным своим телом, что она теперь здорова.
Но Спаситель остановился, оглядывается кругом и спрашивает: "Кто прикоснулся ко Мне?"
Для Всеведущего, конечно, для Него Самого, не нужен был этот вопрос — Ему все известно,
но чтобы обратить внимание людей на это чудо, Он спрашивает: "Кто ко Мне прикоснулся?" Как будто бы Он не знал.

Удивленные апостолы, и апостол Петр, в частности, говорят:
"Наставник, народ Тебя окружает, теснит, сколько в этой тесноте прикасаются к Тебе! А Ты спрашиваешь: кто прикоснулся? Да многие прикасаются к Тебе!"
На это Спаситель ответил: "Нет. Прикоснулся ко Мне кто-то особым образом, ибо Я почувствовал силу, исшедшую из Меня".

Это было прикосновение веры!
Женщина, видя, что она не утаится, пала к Его Ногам и смущенно рассказала о своей болезни и о том, как она сразу поправилась, выздоровела, прикоснувшись к Его одежде и слышит от Него слова любви и ободрения:
"Не бойся, дерзай, будь смела! Не бойся, дщерь, дочь моя! Вера твоя спасла тебя! Иди с миром!"

Когда она, таким образом исцеленная, от радости готова была идти, и Господь не окончил даже Своих слов, как подчеркивает евангелист, подбегает печальный вестник из дома Иаира и говорит: "Дочь твоя умерла, не утруждай более Учителя!"
Мертвых не лечат. Иаир выслушал страшную весть, но Господь сейчас же, при этом испытании отцовской любви, спешит на помощь и говорит:

"Не бойся, только веруй и будет спасена!"
Ни одного слова возражения от Иаира мы не слышим, уповая на то, что Он может совершить, что людям невозможно, он послушно, без возражения, идет со Спасителем в свой дом. Пришли.
Господь позволил с Собою войти только родителям умершей девушки и трем из апостолов: Петру, Иакову и Иоанну.
Когда они в дом вошли и увидели картину тяжкого горя: все плакали и рыдали о так рано угасшей молодой жизни, Господь успокаивающе говорит:
"Не плачьте, она не умерла, но спит!"
Конечно, смерть взяла ее в свои объятья, но ведь это говорит Тот, Кому легче воскресить мертвеца, чем нам с вами разбудить спящего человека.
Изгнал Господь их всех, как говорит Евангелие — выгнал всех вон и тогда только входит в ту комнату, где лежала на своем смертном одре девица — дочь Иаира, умершая.
Подошел Господь к ней, взял ее за руку и говорит: "Отроковица, встань!"
Возвратился ее дух, она воскресла.
Все, конечно, были потрясены этим, а Господь сказал, чтобы дали ей есть, обращая их внимание на то, что она теперь живой человек и нуждается в том, в чем нуждается всякий человек.

Вот это повествование о двух чудесах, которые были совершены одно за другим.
Часто люди говорят: "Какое было то счастливое время, когда Спаситель, Владыка жизни и смерти, Сам ходил среди людей и тут можно было легко к Нему обратиться с просьбой о помощи, и помощь эта была беспредельна в своем могуществе. Ибо когда Он этого восхотел, то и смерть отдавала из своей власти свою жертву".
Но, однако, когда так говорят, то должны заметить, что, по существу, наше время отличается от того времени тем, что оно — время маловерия.
Если же иметь твердую веру, вот такую, какую имела женщина, которая прикоснулась, то Господь, Который всегда один и тот же и во веки, — как сказал апостол, — Господь, не замедлит даровать дар милости Своей.

Мало кто знает теперь, например, об одном потрясающем чуде, которое было когда-то во времена преподобного Серафима.
Неподалеку от Саровской пустыни, в которой спасался преподобный Серафим, было село, в котором служил смиреннейший, скромнейший батюшка, по имени о. Алексей.
И вот об этом смиренном пастыре преподобный Серафим говорил, что это человек, который не дал наших монашеских обетов, а как свеча пламенеет молитвою и верою пред Престолом Господним.
И вот, в том селе, где был этот священник, жил мальчик, лет кажется двенадцати — общий любимец, кроткий, послушный, богомольный отрок.
Он внезапно заболел и умер.
Тяжкое это было горе для всего населения этого села, а в особенности скорбел сам отец Алексей, который любил этого мальчика, как сына своего.
Когда гроб с телом умершего мальчика стоял уже в Церкви и нужно было его отпевать, тогда вдруг услышали все, как пред престолом Божиим, в алтаре, этот батюшка дерзновенно воззвал:
"Господи, слишком тяжела для меня и для всех нас эта потеря... Все возможно Тебе, воскреси этого мальчика!"
Раздался потрясающий удар грома, и мальчик сел в гробу.

Вот что такое вера и как она может и теперь привлечь Божию Всесильную благодать, и Господь по вере готов, как тогда, так и теперь даровать человеку то, чего он просит! Будем это помнить и всегда помнить и разуметь смиренно, что дело все в нашем маловерии!
Холодные и маловерные наши молитвы, конечно, иной раз не возносятся к Престолу Господа Славы, а остаются здесь, при нас, потому что нет в них горения пламенной веры. Но если апостолы чувствовали, что им веры не хватает, то тем более и мы, конечно, это ощущаем.
Апостолы просили Учителя: "Приложи нам веру! Прибавь нам веру!"
Так и мы должны молиться постоянно Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он и нашу слабую, немощную веру укрепил благодатью Своею. Аминь.


Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
 | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 170