Главная >> 31 неделя по Пятидесятнице. Вера — путь, по которому мы идем к Богу, и путь, по которому Господь приходит к нам

s 31 неделя по Пятидесятнице. Вера — путь, по которому мы идем к Богу, и путь, по которому Господь приходит к нам

Обрезание Господне и память свт.Василия Великого

Митрополит Иларион (Алфеев)

Закончился праздник Рождества Христова, приближается праздник Крещения Господня.
В первые века это был один праздник — Богоявления, когда вспоминалось и рождение Спасителя, и выход Его на проповедь.
Но к концу IV века Рождество и Крещение стали отмечаться раздельно.

Сегодня, находясь на перепутье между двумя праздниками, мы слышим начало Евангелия от Марка, где говорится об Иоанне Крестителе (Мк. 1:1-8),
и конец Второго Послания к Тимофею, которое было написано апостолом Павлом незадолго до его мученической смерти (2 Тим. 4:1-8).

Какая связь между этими чтениями?
Думаю, та, что оба они говорят нам о вере в Бога как о пути.
Вера — это путь, по которому мы идем к Богу, и путь, по которому Господь приходит к нам.

Проповедь Евангелия началась со слов Иоанна Крестителя, обращенных к народу:«Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему».
А апостол Павел говорит:

«Я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало.
Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим. 4:67).
Течение — значит бег; апостол использует здесь образ бегуна на дистанции, достигшего своей цели, выигравшего соревнование.

Таким образом, мы слышим сегодня и о начале, и конце пути, и о том венце, который готовится каждому из тех, кто не споткнулся, не оступился на беговой дорожке духовной жизни, но достиг своей цели.

А цель — это Сам Господь.

Началом христианской жизни, началом, которое мы должны полагать ежедневно, является покаяние.
Слова Иоанна Предтечи:

«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2) — обращены к каждому из нас.

Эти слова нужно понимать не в том смысле, что Царство Божие приблизилось хронологически, но в том смысле, что оно всегда рядом с нами, оно всегда готово придти и приходит к нам.
Вопрос лишь в том, готовы ли мы прийти в Царство Божие, принять его в себя.
Ведь за пределами Царства Божия останутся не те, кого Господь осудит за их ошибки, но те, кто не возжелал или не нашел в себе сил пройти этот путь до конца, — до дверей Царства Божия, кто остановился на полдороге.
И мы должны помнить о том, что, хотя все мы уже на пути, но есть опасность, что мы не дойдем, оступимся, не дотянем, не добежим.

Апостол Павел говорит:

«Будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое».

«Дело благовестника» — это дело евангелиста.
Каждый из нас должен быть проповедником, нести в мир Евангелие Христово — не словами только, но прежде всего нашим образом жизни и той целеустремленностью, с которой должно нам идти навстречу Богу и искать Царствия Божия.
В этом мы должны являть пример другим, и в этом заключается наше служение, о котором говорит апостол Павел во втором Послании к Тимофею.

Сегодня, в начале того пути, который ведет нас от Рождества к Пасхе, Церковь напоминает нам о том начале, которое мы должны полагать ежедневно через покаяние, о той решимости, с которой мы должны искать Царства Божия.
Церковь напоминает и о том, что Христос всегда с нами, что Царство Небесное близко к нам, и только от нас зависит, достигнем ли мы цели, пройдем ли по этому пути до конца, получим ли тот венец, который уготован каждому из нас Господом Иисусом Христом.

Аминь.

| Храм святителя Феодосія Чернігівського