Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 2

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 2

Второй день - четверг.
Пыльная буря продолжается, но не смотря на это мы продолжаем паломничество!

Паломническая поездка на Святую Землю

Утро мы встретили на Поле Пастушков, где Ангелы возвестили о Рождении Господа нашего Иисуса Христа простым пастухам,
которые в то время пасли там скот.

Там в небольшой пещерке, где они укрывались от зноя и коротали ночи, сейчас располагается православный храм.

Паломническая поездка на Святую Землю

Вообще когда находишся в Палестине или в арабском квартале, тебя не покидает чувство, что ты находишся в
какой-то промзоне: кто-то ремонтирует авто,здесь же на расположенной вдоль дороги свалке разбитых и искореженных машин; рядом разделывают туши и готовят еду и т.д.
Жилые, серые дома с плоскими крышами, на которых хаотично располагаются солнечные коллекторы и баки с водой, построены так потому, что если возникнет необходимость - женится сын, рождается ребенок, то сразу же можно достроить при необходимости следующий этаж.
И все это перемежается самыми разнообразными небольшими магазинчиками, мусором и большим количеством неаккуратно припаркованных, в основном, битых и грязных машин.

Паломническая поездка на Святую Землю

Но когда попадаешь за ограду монастырей или церквей, кажется, что ты оказываешься в раю: чистые аккуратные дорожки, заботливо посаженные и ухоженные растения.

В этот день, по дороге в Иудейскую Пустыню, наша группа посетила монастырь св. преп. Феодосия Великого, в котором также есть много чудотворных икон и святынь.

Паломническая поездка на Святую Землю

На территории монастыря рядом с храмом есть пещерка, в которой по преданию останавливались волхвы, идущие поклониться Богомладенцу.

Паломническая поездка на Святую Землю

Узкая, извилистая и довольно крутая дорога, вьющаяся серпантином среди гор, привела нас в самое сердце Иудейской пустыни.
Здесь среди раскаленных и суровых гор расположилась Лавра прп. Саввы Освященного.
Сегодня столбик термометра в тени дворика показывает всего 38 С.
В самое холодное время температура здесь не опускается ниже +20 градусов.

Паломническая поездка на Святую Землю

Кроме самого прп. Саввы, в свое время на этом месте подвизались и другие святые, в том числе и св. преп. Иоанн Дамаскин, мощи которого
находятся в часовенке во дворе монастыря.
Во внтурь Лавры были допущены только священники и мужчины, женщины смиренно остались ждать за воротами, пока мужчины прикладывались к мощам и другим святыням, читали записки и молились о тех, кто остался снаружи.
После этого приветливая братия в архиндорике(место для отдыха), любезно предложила нам кофе, чай и восточные сладости.

Паломническая поездка на Святую Землю

Затем мы отправились в Хеврон(Сихарь(библ.)), тут сохранился остов Мамврийского Дуба - в сени, которого произошла встреча Праотца
Авраама со Святой Троицей.

В честь этого события рядом был построен Храм Святых Праотцев.

Паломническая поездка на Святую Землю

Вечером мы вернулись в Вифлием и направились  в одну из главных святынь этой земли - Базилику Рождества Христова, где смогли прикоснутся  к Вифлиемской звезде на месте Рождества Христова и чудотворной Вифлиемской иконе Божией матери.
Не нарушая традиций, мы пропели наши рождественские Колядки.
Также, рядом в пещере смогли приложиться к мощам св.Вифлиемских младенцев, первых мучеников за Христа пострадавших, которые не видели Христа, но отдали за него свои юные жизни. Без содрогания и слез нельзя смотреть на эти маленькие косточки деток от рождения до 2-х лет.
Вечер закончился общей молитвой подготовки к Причастию накануне праздника Усекновения Главы Иоанна Крестителя.

Со Святой Земли: прот.Вадим, Костюченко Анна

| Храм святителя Феодосія Чернігівського