Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 3

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 3

Паломническая поездка на Святую Землю
Божественная Литургия и Причастие в Базилике Рождества Христова в 6 часов утра затянулась, из-за большого числа паломников.

Но мы успели приложиться к серебряной Вифлеемской звезде, которая находится на месте Рождества Христова и Вифлиемской иконе Богородицы, которая с улыбкой и любовью смотрела на нас.
От неё уходить совершенно не хотелось.

Паломническая поездка на Святую Землю

На смотровой площадке,  возле того места с которого вознесся Христос, открывается красивый вид на храмовую гору и Иерусалим.
Правда, последствия Хамсина или песчаной бури ещё оставались.
Паломническая поездка на Святую Землю

На горе,  в том место, с которого вознесся Господь, сохранился отпечаток стопы Спасителя, ласково называемый в народе "Стопочка", так как до сих пор хранит отпечаток ноги самого Христа!

Паломническая поездка на Святую Землю

В праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя группа посетила то самое место, где 2 раза чудесным образом, обреталась глава этого великого святого, а именно - Елеонскую гору.

Здесь же над Иерусалимом возвышается Русский Спасо-Вознесенский женский монастырь, которым особенно опекался архимандрит Антонин (Капустин).

В церкви построенной по проекту о. Антонина, покоятся его мощи. Архимандрит Антонин немало потрудился для расширения, строительства и утверждения православной Миссии на Святой Земле.

Паломническая поездка на Святую Землю

В монастыре Святой Пелагеи, который находится напротив, на том месте, где стояли Апостолы, во время Вознесения,  нас гостеприимно приняли монахини и игумен монастыря.
Они  рассказали о чудесном спасении, от разрушения, нижнего Храма чудотворной иконой Пантократора - Господа Вседержителя.

Паломническая поездка на Святую Землю

В церкви святой равноапостольной Марии Магдалины мы послужили молебен в честь препмуч. великой Княгини Елизаветы и ее преданной келейницы - препмуч.Варвары.

Недалеко от этого места, спустившись вниз, в Иосафатовой долине мы посетили семейную усыпальницу Богородицы, в которой покоятся мощи ее благочестивых родителей  праведных  Иоакима и Анны, а также праведного Иосифа Обручника.

Паломническая поездка на Святую Землю

В самом низу в глубине сохранилась гробница Пресвятой Богородицы,  куда апостолы положили её святое тело и откуда сам Спаситель забрал Пресвятую Богородицу чудесным образом!

Там же мы отслужили молебен Божией Матери перед её чудотворной иконой Иерусалимская!

Паломническая поездка на Святую Землю

Поднявшись наверх и немного переместившись к горе, мы попали в Гефсиманский сад, где двухтысячелетнии оливы до сих пор помнят ту страшную ночь, когда Христос до кровавого пота, на камне, молился перед своей мучительной смертью.
Так же и мы, преклонив наши колена, молились у этого камня за мир и благополучие в нашей стране.

Паломническая поездка на Святую Землю
В этом году, в связи с ситуацией в стране, наша группа была объединена с другой, которую возглавлял прот. Виталий Приходько. Его группа состояла из работников СБУ и других правоохранительных органов. Оказались хорошими ребятами, но по понятным причинам в кадр не попали. У паломников была уникальная возможность сфотогра-фироваться между двух отцов.

Наш православный гид - Яна 3 года жила в Израиле и в совершенстве знает язык, сейчас живет в Одессе.
Также в нашей группе был иеромонах Арсений, насельник Свято-Введенского монастыря в Киеве.

Со Святой Земли: прот.Вадим, Костюченко Анна

| Храм святителя Феодосія Чернігівського