Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 4

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 4

Паломническая поездка на Святую Землю

Наш путь лежал через пустыню в самую низкую точку Святой Земли - к монастырю Преподобного Георгия Хозевита.
В дороге паломники, то и дело, издавали удивленные возгласы, увидев среди безлюдных гор одинокие поселения бедуинов.
Их жилища собраны из кусков жести, полиэтилена, брезента, обломков досок, и других вещей, которые можно найти в большом количестве на улицах Палестины. Оказалось, что у кочевников есть и свой бизнес: поскольку путь, к монастырю, извиваясь, проходит по крутым спускам и подъемам, за свободно конвертируемую валюту или шекели, они предлагают вам воспользоваться услугами местного "такси" – ослика.

Паломническая поездка на Святую Землю

Впрочем, мы, подражая настоящим паломникам древности, от их услуг отказались и с Божьей помощью проделали весь путь, к монастырю и обратно,  пешком (02).

Место, где расположился монастырь, является оазисом среди безжизненной горной пустыни, с деревьями и другой зеленью, благодаря источнику воды, который там есть (03,04,05,06).
В кронах довольно больших деревьях слышалось пение и крик, живущих там, птиц.

Паломническая поездка на Святую Землю

Сам монастырь снаружи прилепился к горе и уходит в глубь неё, вокруг в скалах видны пещеры, где монахи – отшельники подвизаются  до сих пор.
Их единственная связь с миром через плетёную корзину, в которой им подают немного пищи и воды (07).

Сам же Монастырь возник на месте, где в пещере в свое время молились пророк Божий Илья и прав. Иоаким – отец пресвятой Богородицы, молясь о даровании чада.
Нам также позволили помолится в этой пещере о нас и о мире в Украине.
Здесь хранятся мощи преподобного Георгия Хозевита, имя которого носит обитель, святого Иоанна Румынского и других преподобных отцов хозевитских.
Монахи оказали нам радушный прием: угостили кофе с кардамоном и вкуснейшим холодным морсом с печеньем, что было очень кстати, потому что термометр от жары зашкаливало.

Паломническая поездка на Святую Землю

Дальше мы последовали в Самарию - особую территорию, где с библейских времен проживают остатки самарийского народа.
Тут более  двух тысяч лет назад на месте колодца праотца Иакова Господь наш Иисус Христос встретил женщину – самарянку, которая после этого стала христианкой и в последствии причислена к лику святых со святым именем Фотинья.

На этом месте  был построен храм в честь неё, который  поражает своей величественностью, размерами и красотой росписи внутри него(08).
Во дворике аккуратно и красиво посажены деревья и другие растения.

Здесь  в середине 20 века подвизался  отец Филумен. В 1979 году он принял мученическую смерть от рук толпы фанатиков - исламистов.
В момент смерти он явился своему брату – близнецу, который подвизается в монастыре на Кипре, и сказал :"Меня убивают во Славу Божью! Не смущайся"!
Позже его мощи были обретены нетленными.

И сейчас братия живет там под постоянной угрозой смерти.

Затем мы прибыли в Храм Древа Честнаго Креста.(09)
Не бывает у Бога случайностей - три посоха Святой Троицы в образе Ангелов, которые явились Аврааму, соединенные вместе,  выросли в единое Древо.(10)
Паломническая поездка на Святую Землю

Оно и послужило материалом для Креста, на котором был распят Господь.
В этот храм, по преданию, не могла зайти, пока не покаялась,  св. Мария Египетская (11).

Далее нас гостеприимно встретил Горнинский монастырь (12,13,14) - место встречи Богородицы и Праведной Елизаветы.
Именно тут были произнесены евангельские слова: " И откуда мне сие, что прииде Матерь Господа моего ко мне".

Паломническая поездка на Святую Землю

После молебна в честь Пресвятой Девы, мы сподобились прило-житься к чудотворной иконе Богородицы Казанская (15), которая сама облетев монастырь некогда спасла всех насельников от страшной эпидемии холеры.

Паломническая поездка на Святую Землю

Настало время поселяться в новую гостиницу, которая расположена  в Иерусалиме, в 15 минутах от старого города.
Хочу рассказать, как наш водитель - мусульманин Рашид,  виртуозно управляющий большим туристический автобусом, пытался подвезти нас к нашей гостинице.
Въехав на относительно узкую, но оживленную улочку с односторонним движением, где находится наша гостиница.
 Дорогу в арабском квартале в конце дня мусульманской пятницы в 200 - 300 метров заставленную с двух сторон автомобилями (16), также  преграждали машины брошенные почти посреди дороги, мы проехали приблизительно за полчаса.

Наш водитель, с помощью жестикуляции и горящего взгляда объяснял водителям, что они не правы. Водители отвечали ему тем же, при этом подымая к верху 3 собранных вместе пальца руки,  что означает здесь «подожди».
Когда владельцем машины были женщины, которые совершали «шопинг», то  неторопливо, с презрительным взглядом и чувством собственного достоинства, нарочито медленно подходили к авто и не торопясь уезжали.
Тогда же, когда мы уже почти подъехали к гостинице, то на парковке стояла тележка с какими то сладастями и старичек - продавец никак не соглашался отъехать на несколько метров, чтобы дать разгрузиться автобусу,  пока не продаст свой товар.
Подбежали работники гостиницы и также стали просить его дать возможность припарковаться.
Но он ничего не хотел слушать, махая руками и крича на всю улицу.
Образовалась пробка, машины сзади стали нетерпеливо сигналить.
Удивительно, но несмотря на это, местные женщины в длинных черных платьях, подходили и не обращая внимания на крики и шум, покупали у старичка все, что им было необходимо.

Дальше наш ждет древний Иерусалим и Всенощная служба в Храме Гроба Господня!

Со Святой Земли: прот.Вадим, Костюченко Анна

| Храм святителя Феодосія Чернігівського