Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 5

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 5

Паломническая поездка на Святую Землю

Отель, в котором мы расположились,  находился всего в 15 минутах ходьбы от Храма Гроба Господня.
И многие, конечно, захотели причаститься Святых Христовых Таинств во время ночного Богослужения в этом самом почитаемом для христиан Месте.
Наш ночной поход в Храм был окутан таинственностью и волнением.
По крутым арабским улочкам с разных сторон стекались православные паломники к Главной Иерусалимской Святыне.
Сама служба была необыкновенно радостной и торжественной.
От нашей церкви службу возглавлял епископ Николай (Почтовый).

Наутро, после короткого отдыха, мы снова вернулись в Старый город.
Исполненные сопереживания Страданий Господних, мы прошли по Виа Долороса - Кресному пути Господа нашего Иисуса Христа.

Паломническая поездка на Святую Землю

Во время Своего Крестного Пути, Господь неся тяжёлый крест, оступился и рукой коснулся мостовой, чтобы не упасть, на мостовой в камне отпечатался след Его руки, который затем вынули и вмуровали в стену.

По дороге находится Александровское Подворье, которое мы посетили и,  где увидели раскопанные «Судные Врата»,  во времена Христа здесь заканчивался Иерусалим
Паломническая поездка на Святую Землю

Мы даже попробовали протиснуться через "игольное ушко"- щель в стене рядом с вратами, через которую проходили запоздалые путники и пастухи  с  мелким скотом.
Это то игольное ушко, о котором упоминал Господь, когда говорил, что легче верблюду пролез сквоз иголное ушко, чем богатому попасть в Царство Небесное.
Верблюд мог пролезть сквозь него , но его необходимо было развьючить и немного пригнуть.

Дальше мы проследовали к горе Сион.
Правда, за две тысячи лет рельеф Иерусалима так изменился, что предполагаемый подъем больше напоминал спуск!
Именно тут располагался дом апостола Марка, где Господь на Тайной Вечери установил Таинство Евхаристии!

Паломническая поездка на Святую Землю

Неподалеку от этого места жил Иоанн Богослов.

Тут провела последние годы своей земной жизни Богородица.
На месте ее Успения мы и воспели ее память.

Паломническая поездка на Святую Землю
Во время прогулки по улочкам старого города, было приятно увидеть, что-то родное.
Мы рады, что у нашего президента хорошо идет бизнес и в Израиле.

Мы завершили день, где и начали, - в Храме Гроба Господня.
Возвращаться сюда хочется снова и снова!
Далее нас ждет  Галилея - место сотворения Господом многих Евангельских чудес!

Со Святой Земли: прот.Вадим, Костюченко Анна

| Храм святителя Феодосія Чернігівського