Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 6

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 6

Паломническая поездка на Святую Землю

Выехав из Иерусалима через час с небольшим, снова переехав в Палестину, мы добрались к подножию горы Искушений в пустыне, где Господь постился 40 дней.  Нам предстоял пеший подъем на гору  к монастырю Искушения.
Его населяет всего два монаха, которые бережно хранят камень, на котором молился Иисус Христос.
И именно здесь подступал к нему лукавый, искушая Господа.
В пещерном храме на горе, мы отслужили молебен, почитали Евангелие.

Паломническая поездка на Святую Землю

У подножия горы раскинулся древнейший город Иерехон, который был заселен с древнего времени.
Аккуратно высаженные пальмы радовали глаз, после высушенных песков.
Недалеко рядом, мы зашли и в местную лавочку, где продавались обувь, ремни, портмоне, сумки и чемоданы из верблюжьей кожи.
Красивый, большой чемодан после торговли с продавцом или хозяином можно было купить за 30$, женскую сумочку за 10 – 15$.

Мы продолжаем путешествие.
Ландшафт резко поменялся - нас окружала рифтовая долина, которая раскинулась между Иудейскими горами и Иорданской границей. Казалось, мы попали на дно морское, и это впечатление не было обманчивым, ведь раньше тут находился мировой океан.
Подъехав к реке Иордан по которой здесь проходит граница с государством Иордан, переодевшись в рубахи паломника, мы с радостью окунались в реку в том месте, где Господь принял крещение от Иоанна Крестителя.
Было очень жарко, и вода в реке была очень теплая.

Рассматривая песчаные холмы, которые когда то были морским дном, мы не заметили как подъехали к монастырю преп. Герасима Иорданского.
Этому Божьему человеку повиновались даже дикие звери.
Не случайно на иконах рядом со Святым изображают льва, которого он исцелил, и который всю жизнь выполнял послушание в монастыре.
Его обязанностью было сопровождать ослика, который ходил по воду к реке.
Однажды случилось так, что он не досмотрел и ослика забрал проходивший неподалеку караван.
В монастырь он возвратился сам и братия, подумав, что он съел ослика, начала упрекать преп.Герасима, что он приручил льва.

Герасим сказал: «Раз так, то ты сам будешь носить воду», что лев и делал, один паломник сжалился над львом и дал денег на покупку другого ослика.
И вот когда он сопровождал уже своего нового друга, он увидел, что идет караван и в нем его старый друг, несущий поклажу.
Лев радостно с рыком понесся к нему. Погонщики увидев несущегося на них рычащего льва, разбежались в разные стороны.
И лев с осликом и всем караваном пришли в монастырь.
Те богатства, которые были в караване использовали для ремонта монастыря, а также раздали бедным людям.
После смерти преп. Герасима и лев от печали умер на его могиле.

Паломническая поездка на Святую Землю

Там же в монастыре хранятся мощи святых, кто здесь подвизался и огромная икона Божией матери Млекопитательница.

Помолившись и подкрепившись угощением гостеприимных монахов, мы далее последовали в Кану Галилейскую - место первого чуда Христа.
На этом месте сейчас стоит храм на территории монастыря Симона Канонита.
Там же мы видели древние сосуды-водоносы, которые использовались иудеями для ритуального омовения и в которых Иисус Христос превратил воду в превосходнейшее вино.

Дальше нас ждал Назарет!
 У источника, где в 34 году до Рождества Христова Богородица, набирая воду, услышала Благую весть,  до сих пор течет очень вкусная вода.
Над источником возвели Храм, который кроме прочих святынь, хранит мироточивую чудотворную икону Богородицы.

Паломническая поездка на Святую Землю

Темнеет в этих местах очень быстро, поселившись в гостиницу, мы и не заметили, как на Назарет опустилась ночь...

Со Святой Земли: прот.Вадим, Костюченко Анна

| Храм святителя Феодосія Чернігівського