Главная >> "...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 7

"...да узрите благая Иерусалима вся дни живота вашего..." 2015 г. - день 7

Паломническая поездка на Святую Землю

Ранним утром в Назарете, недалеко от нашей гостиницы, мы посетили предполагаемое место расположения дома святого Семейства.
Сейчас там находится католический храм, во дворе, которого располагается выставка икон Пресвятой Девы из более чем 20 стран мира.
Среди них были даже Вьетнам, Индонезия, Корея, Китай…
У католиков этих стран можно увидеть иногда странное видение образа Богородицы граничащее иногда даже с богохульством (например Хорватия), но чаще накладывая на икону свои традиции и менталитет (например католики африканских стран изображали Богородицу и Спасителя черными).

Паломническая поездка на Святую Землю

Чтобы попасть к следующему месту поклонения - горе Фавор, на которой произошло Преображение Господа нашего Иисуса Христа, где в присутствии Илии и Моисея, от Него исходило яркое сияние.
Нам понадобилась помощь жителей местного селения Добурия, которые на микроавтобусах доставляют паломников на вершину горы, ведь наш комфортабельный автобус не смог бы подняться по узкому горному серпантину.

Здесь находиться греческая православная обитель, жители и паломники которой на каждый праздник Преображения являются свидетелями настоящего чуда. Каждый год в этот день на гору сходит облако.
Как и тогда, когда на гору с избранными учениками поднялся Иисус Христос, из такого облака прозвучал голос:
"Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение."

Здесь мы также явились свидетелями чуда, дерево, у которого истлела сердцевина ствола, а осталась только дырявая часть коры 30-40%, на которой оно держится, имея довольно большую крону не засыхает.
Как биолог (это моё первое образование) утверждаю, что сие с научной точки зрения не возможно!

Паломническая поездка на Святую Землю

Нам повезло, мы смогли пройти помолиться в небольшой храм, который расположен за большим храмом,  по словам гида, это первый раз, когда он был открыт.
Паломническая поездка на Святую Землю

Затем мы направились в Табху на берег Галилейского моря.
Тут Апостолы свидетельствовали третье явление Спасителя после Воскресения.
Надо сказать, что на самом деле Галилейское море вовсе не море, а огромное озеро.
Впрочем, шторм тут может подняться весьма сильный.
Поэтому понятен страх Апостолов, когда они попали в бурю и призывали Спасителя словами: "Помоги, Господи! Погибаем!"

Искупавшись в водах Галилейского моря, мы посетили Капернаум, храм 12 апостолов, где помолились и приложились к чудотворной иконе Божией Матери.

Паломническая поездка на Святую Землю

Затем,  поднялись на гору Блаженств. Здесь Иисус Христос оставил заповеди всему человечеству.
Чтение Святого Писания на этом самом месте оставило незабываемое впечатление, температура зашкаливала далеко за 40 градусов, большая влажность и вдруг с чтением Евангелия появился ветерок.
В течение всего паломничества мы явно ощущали присутсвие и покровительство Господа, Богородицы и святых угодников.

Под вечер мы прибыли в обитель Марии Магдалины, православной церкви.
Усталость интенсивного дня мы смыли в особых, приятно прохладных, радоновых источниках на территории обители.
В одном из них Иисус Христос изгнал из Марии Магдалины семь бесов.

Посвежевшие и полные впечатлений мы вернулись в Назарет.
В наш последний вечер на Святой Земле мы собрались в конференц-зале отеля, чтобы поделиться своими впечатлениями о поездке.
Очень разные люди за короткие восемь  дней стали одной большой семьей!
Многие говорили, что за эти дни духовно изменились и поняли важные истины.

Со Святой Земли: прот.Вадим, Костюченко Анна

| Храм святителя Феодосія Чернігівського